Комнатные растения
Кринум
Цветёт раз в 6 лет взрывом.
Подскажите, какое растение лучше приобрести для городской квартиры?
Чтобы не было особо прихотливым и большим, но при этом было красивым и с приятным запахом.
Розмарин
на подобные вопросы всегда отвечаю: выбор растения зависит от ваших предпочтений и желания заниматься растением! не требует ухода и заботы только пластиковый, искусственный цветок! и такой всегда красиво цветет! -))) поищите поисковиком в инете "комнатные цветы" или зайдите в цветочный салон ,выберите там растение какое понравится, почитайте о его требованиях по уходу (спросите у продавца) и сверьте со своими возможностями! перечислять здесь названия вообще нет смысла, вам это мало что подскажет, и в принципе, если заморочиться, то можно любое растение выращивать в доме, только будут разные усилия и материальные затраты ( на освещение. вентиляцию. подогрев и т.п.).. есть простые по уходу, но не интересные в плане выращивания! Красивоцветущие более требовательные, чем просто декоративнолиственные! удачи в выборе питомца!

Цветёт раз в 6 лет взрывом.
Гардения Жасминовидая (пахнет чудо как!!!!)
НО! Прихотлива и условия надо создавать и она отблагодарит вас пышным цветением.
Зато ваше Юго-Западное расположение окна ей подходит.
1.Температурный режим. В теплое время года — от 22 до 25 градусов, а в зимние месяцы — не холоднее 15 градусов.
2.Влажность воздуха. Нуждается в высоком уровне влажности воздуха. Необходимо частое систематическое увлажнение из пульверизатора, а также емкость с кустом нужно установить на поддон с водой.
3.Освещенность. При размещении на южном окне нуждается в защите от солнца. Лучшее место — юго-западный либо восточный подоконник.
4.Полив. Субстрат в емкости все время должен быть слегка влажноватым. Нельзя допускать застоя влаги в корнях.
5.Субстрат. Оптимальное рН субстрата — 4–5. Для приготовления почвосмеси своими руками соедините торф, песок, перегной и дерновую почву.
6.Удобрение. На протяжении периода активного роста кусту необходимы подкормки минеральными комплексами (не должно содержаться извести).
7.Пересадка. Ее проводят 1 раз в два или три года.
8.Размножение. Семенным способом и черенкованием.
9.Особенности ухода. Для обильного и продолжительного цветения нужно защищать куст от сквозняков, резких смен температур и пересушки земляного кома.
выбор объективно зависит,прежде всего , от расположения окон в квартире,
от температуры,влажности,
от возможностей и желания хозяев создавать условия для своих питомцев
каков у Вас опыт?
начните с хлорофитума хохлатого,с сенсевьеры,с колеуса,спатифиллума,привитого лимона,цитрона
скорее всего, Вы просто пойдете в магазин и приобретете что-нибудь
и этому чему-нибудь очень повезет, если сперва прочитаете о нем или послушаете консультанта
от температуры,влажности,
каков у Вас опыт?
Если и большим и пахучим и не требовательным, то это сложно. Природу не подпортишь под желание и хотение.
А будут советовать, преимущественно от "балды", и личного предпочтения.
Никто не будет заморачиваться на том, что требуется растению не для выживания, а для нормального роста.
Юго+запад, довольно жаркое и солнечное место для большинства общепринятых растений.
Кактусам, да, пожалуй лучшее место.
Может смириться с этим местом Пеларгония, коралловая бегония.
Кактусам, да, пожалуй лучшее место.
Денежное дерево
Татьяна Нурахметова
было уже. и поняла, что не мое. да, и запаха особого какого-то нет.
Это очень индивидуально. Т.к зависит еще на какой стороне вы живете(юг, запад, север..)
Татьяна Нурахметова
юго-запад
можно попробовать суккуленты, но у них нет запаха или гибискусы но они большие,но есть и среднее в виде каланхоэ, растет относительно медленно как суккуленты(к которым и относится) и имеет душистые соцветия с приятным запахом
Ринара Фаткуллина
Что значит "нет запаха". Все кактусы - суккуленты. Все растения из семейства толстянковых.
Вот растение, сравнительно крупное (диаметр чуть больше 20 см). все лето цветет... и приятный запах. Суккулент.
И вообще, фраза "кактусы и суккуленты" равнозначна -"негры и люди"

Ринара Фаткуллина
Это даже другой род - Эхинопсис чакоана.Кактусов около 2000 видов, а разновидностей и подвидов намного больше.
Про запахи этих двух растений.... не отвечу... вкусы разные.
как я считаю-лучший вариант либо крассула(толстянка), либо сансевиерия, очень просты в уходе, опрыскивать не нужно, поливать раз в 1,5 или раз в 2 недели(ну там от климата зависит), зимой можно хоть раз в 3 недели
Кактус
Татьяна Нурахметова
не мое. к тому же, разве от кактусов бывает приятный запах?
К М
Бывает, кому как.