Теневыносливые растения
Русское название Латинское название
Эсхинантус Aeschinantus, Глоксиния Glocsinia
Аспидистра Aspidistra elatior, Стрептокарпус Streptocarpus
Хлорофитум Chlorophytum comosum, Зантедеския Zantedeschia
Циртомиум Cyrtomium falcatum
Растения, предпочитающие полутень
Толстянка Crassula, Колеус Coleus blumei
Антуриум Anthurium Scherzerianum, Саговник отвернутый Cycas revoluta
Колумнея Columnea microphylla, Росянка Drocera
Диффенбахия Diffenbachia, Эхинокактус Грусона Echinocactus grusonii
Фатсхедера x Fatshedera, Пуансеттия прекраснейшая Euphorbia pulcherrima
Фикус лировидный Ficus lyrata, Ипомея Ipomoea purpurea
Фиттония Фершафельта Fittonia verschaffeltii Банан Musa
Ховея Форстера Howea forsteriana, Нолина Nolina recurvata
Маранта Maranta leuconeura, Пахиподиум Pachypodium lamieri
Нефролепис Nephrolepis exaltata, Погонатерум Pogonatherum
Пеперомия Peperomia Рипсалидопсис Гартнера Rhipsalidppsis gaertneri
Азалия Rhododendron Сансевиерия Sansevieria
Шефлера Schefflera actinophylla Очиток Sedum
Селагинелла Selaginella Юкка слоновая Yucca elephanti pes
Сцирпус Scirpus
По матриалам книги "Цветы круглый год",
Комнатные растения
Какие растения подойдут для мало освещенного помещения?
Антуриум «Из интернета брать инфу - это конечно полезно, но личный опыть обычно как-то больше помогает. У меня 3 антуриума и все цветут. Антуриум в пластиковом горшке чувствует себя лучше. Горшок не должен быть слишком большим. Иначе листики плохо будут расти и он не будет цвести, пока весь ком не обовьет корнями. Это долго, и цветочку тяжело. При пересадке новый горшок должен быть на 1 см. (в диаметре и в высоту) больше предыдущего. На дно горшка насыпьте дренаж 2-3 см. Грунт купите специальный, для антуриумов. В него примешайте 3-4 горсти мелкого дренажа. Это что бы корешки проветривались и не загнили. Растение сильно не заглубляйте. Ничего страшного, если верхние части корней будут немного видны из под земли. На стебле есть воздушные корни. Их не в коем случае нельзя "прятать" под землю. Цветок ими "дышит". Поливать лучше через поддон. Тогда ком полностью будет промачиваться. Полив умеренный, что бы земля немного просыхала. Если увидите, что листики пошли сухими пятнами, как будто сохнет, значит вы его заливаете и корешки гниют. Уменьшите полив. Опрыскивайте каждый день. Постарайтесь не переставлять его с места на место, оставьте в покое и он зацветет. Сами цветочки не трогайте руками. Не смотря на свою внешнюю "исскуственность" они очень нежные и быстро
все что не цветет, можете выбрать из филодендронов, дифенбахии или например фикус.
Многие декоративнолиственные-папоротники, диффенбахия, монстера, фикус. Из цветущих-сентполия, бегония.
Папоротникообразные.