Комнатные растения

Какие растения подойдут для мало освещенного помещения?

Ирина Павлович
Теневыносливые растения

Русское название Латинское название

Эсхинантус Aeschinantus, Глоксиния Glocsinia

Аспидистра Aspidistra elatior, Стрептокарпус Streptocarpus

Хлорофитум Chlorophytum comosum, Зантедеския Zantedeschia

Циртомиум Cyrtomium falcatum

Растения, предпочитающие полутень

Толстянка Crassula, Колеус Coleus blumei

Антуриум Anthurium Scherzerianum, Саговник отвернутый Cycas revoluta

Колумнея Columnea microphylla, Росянка Drocera

Диффенбахия Diffenbachia, Эхинокактус Грусона Echinocactus grusonii

Фатсхедера x Fatshedera, Пуансеттия прекраснейшая Euphorbia pulcherrima

Фикус лировидный Ficus lyrata, Ипомея Ipomoea purpurea

Фиттония Фершафельта Fittonia verschaffeltii Банан Musa

Ховея Форстера Howea forsteriana, Нолина Nolina recurvata

Маранта Maranta leuconeura, Пахиподиум Pachypodium lamieri

Нефролепис Nephrolepis exaltata, Погонатерум Pogonatherum

Пеперомия Peperomia Рипсалидопсис Гартнера Rhipsalidppsis gaertneri

Азалия Rhododendron Сансевиерия Sansevieria

Шефлера Schefflera actinophylla Очиток Sedum

Селагинелла Selaginella Юкка слоновая Yucca elephanti pes

Сцирпус Scirpus

По матриалам книги "Цветы круглый год",
Наталья Мартыновская
Лучший ответ
Антуриум «Из интернета брать инфу - это конечно полезно, но личный опыть обычно как-то больше помогает. У меня 3 антуриума и все цветут. Антуриум в пластиковом горшке чувствует себя лучше. Горшок не должен быть слишком большим. Иначе листики плохо будут расти и он не будет цвести, пока весь ком не обовьет корнями. Это долго, и цветочку тяжело. При пересадке новый горшок должен быть на 1 см. (в диаметре и в высоту) больше предыдущего. На дно горшка насыпьте дренаж 2-3 см. Грунт купите специальный, для антуриумов. В него примешайте 3-4 горсти мелкого дренажа. Это что бы корешки проветривались и не загнили. Растение сильно не заглубляйте. Ничего страшного, если верхние части корней будут немного видны из под земли. На стебле есть воздушные корни. Их не в коем случае нельзя "прятать" под землю. Цветок ими "дышит". Поливать лучше через поддон. Тогда ком полностью будет промачиваться. Полив умеренный, что бы земля немного просыхала. Если увидите, что листики пошли сухими пятнами, как будто сохнет, значит вы его заливаете и корешки гниют. Уменьшите полив. Опрыскивайте каждый день. Постарайтесь не переставлять его с места на место, оставьте в покое и он зацветет. Сами цветочки не трогайте руками. Не смотря на свою внешнюю "исскуственность" они очень нежные и быстро
все что не цветет, можете выбрать из филодендронов, дифенбахии или например фикус.
Многие декоративнолиственные-папоротники, диффенбахия, монстера, фикус. Из цветущих-сентполия, бегония.
Папоротникообразные.