Комнатные растения
а есть ли растения, забирающие воду ( сырость) из помещения?
комната у меня маленькая ..на 2 этаже.. вроде и западная сторона... а несущая стена черная ..и с каждым годом все выше и выше.. уже на уровне 1м почти.... у меня много растений ..гости называют мою комнату джунглями.. вот и подумала =может есть и такие что наоборот, не отдают влагу в воздух, а вытягивают? =
Вот поэтому и чернеют Ваши стены, сколько испарения Вы дышите, растения ...в джунглях всегда сырость... Вам кроме кактуса и нельзя ничего иметь... надо от растений избавляться.
Наталья Черникова
так идея!!.. а может мне завести много еще и кактусов...?
вентиляцию наладьте
Наталья Черникова
тоже не выход... окна всегда полностью открыты.. да летом сквозняки устраиваю.. да и вроде это западная сторона.. с 11 утра до 8 вечера летом шкварит жестоко.... в комнате бывало и до 38-42 градусов ...и не спасает.. вроде как снизу тянет от 1-ого этажа..
Вы хоть представляете, насколько вредна плесень на стенах?
Наталья Черникова
знаю... но что делать ..менять квартиру? ищу альтернативные решения
Растения вытягивающие влагу из воздуха конечно есть, но это не ваш случай, они вам не помогут !!!
Плесень - смертельная угроза для проживающих в таких условиях людей (аллергия, хронический бронхит и тп... описанная вами плесень, по латыни как-то там ...negra - жуткая дрянь), животных и даже аквариумные рыбки могут пострадать... Плесень стоит опрыскать из мелкого распылителя самогоном, не менее 50%, помогает (если самогон с сильным запахом, такой делают недоучки, можно взять водку 40% и смешать с стирилкой из аптеки, такую смесь пить нельзя, там метиловый спирт), этим средством можно и на растениях попугать трипсов, щитовок и тп. (аккуратно, не обожгите нежные листья). И правильно вам подсказывают, наладьте вентиляцию в помещении. Или если высокая влажность в помещении является условием содержания имеющихся у вас растений (от которых вы несогласны отказаться), стены в таком случае должны быть правильно обработаны и покрыты соответствующими материалами. В любом случае прямая вам дорога в какой-нибудь ближайший строй-мир. Ваше помещение кричит о необходимости ремонта (всё ободрать, возможно вместе с штукатуркой, обработать специальным образом, возможно газовой горелкой, и обязательно грунтовка, в современных есть спец вещества против плесени, проконсультируйтесь в магазине и только после можно стену штукатурить и покрывать тем что сможет выдержать влажность помещения...) Будьте здоровы.
Нет таких наверное. Но знаю есть такое существо, Грибом называется, вот оно и всасывает воду)))))
Наталья Черникова
а можно подробнее
Людмила Малиновська
Я затрудняюсь вам ответь подробно. Я только ещё из начальной школы. всё что я могу сейчас сказать это то что грибы умеют фотосинтезировать...
отопление проведи
Наталья Черникова
нет возможности .отопление электрическое.... сейчас дуйку гоняю ..подсказали что она сушит воздух... но это слишком дорого