Комнатные растения

часто читаю что многим растениям желательно зимовать в прохладных помещениях.а где вы держите цветы осенью-зимой?

Мои растения в тёплое время года живут на утеплённом балконе. Я долго была уверена, что оставлять на балконе платицериум и гардению, кротон и эписцию, ктенанту и драцену Годзефа зимой, значит, погубить их. Понять и оценить реальные возможности растений помог случай.

Дома сильно затянулся капитальный ремонт, и начало зимы растения вынужденно провели на балконе. Неделю за неделей я с очаяньем наблюдала за балконным термометром. Лишь в конце декабря у меня появилась возможность внимательно осмотреть растения и оценить потери.. . Но их не было!

С тех пор примерно половина моих растений так и живёт на балконе круглый год, где сочетание таких важных факторов как свет и температура для них идеальны.

Думаю, каждый цветовод, экспериментируя с растениями и наблюдая за их состоянием при воздействии различных факторов, способен подыскать им оптимальное место зимовки и добиться замечательных результатов.
Alena Zhidkova
Лучший ответ
Мои в квартире мучаются
*** ***
У меня проблем не было. Зимой в кабинете очень холодно!
У меня на подоконниках прохладно, а луковичные я ставлю на пол к балконной двери
Выношу на лестничную площадку. там у меня зимовали пеларгония и фуксия!
На подоконнике. Из-за того, что не могу обеспечить прохладную зимовку, не покупаю некоторые растения, которые мне нравятся.
В этом году застеклили лоджию, там 5-8 градусов было (( Холодновато ((, но азалия, цикламен, каланхоэ, фуксия выжили и многие готовятся к цвету)))
в одной комнате (она у меня свободная, для гостей, так сказать) отключаю батарею, получается где-то 12-16 градусов. там зимуют у меня цикас, юкка и другие растения, требующие такой температуры. луковичные в холодильнике держу.
На застекленном кухонном балконе, с открытой всю зиму дверью, правда на кухне из-за этого прохладно, но там все равно кроме меня никто долго не задерживается.
Лыткина Ольга
на подоконнике, орхидеям снег или лед на поддон раскладываю, так им комфортнее
Ирина Ворсина
утепленная лоджия
На лоджии. Дверь туда пять лет не закрывается даже в самые страшные морозы. Цветы зимуют, мы замерзаем.
Юлия Макарова
на подоконнике