Комнатные растения

Притенение комнатных растений

Добрый день.
Подскажите, у кого есть опыт в сфере комнатных растений!!!
У меня спальня находится на солнечной стороне дома, то есть на подоконник я растения размещать не могу, так как они там сгорят полностью, не только листья немного пожелтеют (проверено ?), а солнца прям очень много, в комнате , особенно летом , вечная духота...
Хочу наклеить солнцезащитную пленку на окно и переставить на подоконник свои растения, сейчас онитстоят просто на столе в комнате, не под прямыми солнечными лучами.
Нормально ли им будет в таком случае? Пленка вроде пропускает всё равно какой-то % солнца (вроде 16-20%)...
И я в непонимании в данной ситуации, в том плане, что комфортно ли будет с этой пленкой растениям? Всё равно будет считаться что они под прямыми солнечными лучами? Много ли им солнца всё равно будет? Или наоборот совсем мало из-за пленки?
Подскажите, кто в курсе?
Постаралась максимально описать ситуацию...

P.S. Либо подскажите способы как еще можно притенить растения, чтобы им стало комфортно на южном окне? Кроме рулонных штор!
Плёнка нормально притеняет, можно попробовать. Но если прям южная сторона - цветам всё равно будет жарко, от пленки тоже какой-никакой дополнительный нагрев поступает. Я бы оставила внутри комнаты - им и там света хватит.
Наталья Николаевна
Лучший ответ
Людмила Сычева Подскажите, света хватит даже если пленка какая-то будет?) Они стоят на столе прям ваще окна недалеко, то есть у них не прямые солнечные, но рассеянный свет)
У меня защитные шторы закреплены на раме окна.Когда солнце в окно опускаю их.И на окне мягкий рассеянный свет.Цветам вполне комфортно.
Людмила Сычева Подскажите на что у вас крепятся шторы?)
Я приклеивала скотчем прямо на стекло лист кальки, она и притеняет, и не дает много тени в пасмурную погоду
Я рекомендую что то съёмное: кальку, полиэтилен мутный, тюль плотный. Всё это приклеивать на окно скотчем. Дело в том, что зимы у нас на "севере" крайне тёмные для цветов. А средняя полоса России зимой- очень плохо освещаемая Солнцем область. Поэтому крайности, летом жарища, зимой- темнотищща. Надо в зиму растенькам максимум чисто стекло. Плёнку уже не оттереть
Людмила Сычева Спасибо за ответ. Если я правильно поняла, можно летом притенить калькой окна, потом как день будет сокращаться, то есть ближе к холодам её можно будет полностью убрать?
Солнце ведь и зимой бывает очень ярко светит, но не греет как говорится, не вредно будет для растений зимой без кальки под прямыми солнечными, верно?)
Я газету вставляю между окном и горшком по весне.Сейчас на подоконнике вообще одни кактусы,все остальные находятся поодаль от окон.
Дарья Абрамова
Людмила Сычева У меня даже кактусы чувствуют себя лучше без прямых солнечных )
Рулонные шторы у меня ,тоже юг,но одно не закрываю окно там стоят фикусы шривериана эльдорадо сафари де гантель хойи , им нормально солнечные лучи и даже фаленопсис один привык к лучам и не горит
Елена Громова
О, как я вас понимаю, постоянно мучалась из-за этого. Плёнка - это хороший способ притенения, но её потом очень сложно отодрать от стекла. Жалюзи и защитные шторки - имеют место быть, но...оставлять их постоянно опущенными - цветам мало света, а опускать по мере необходимости не всегда получается, т.к. я целый день на работе.
В этом году нашла хоть какое-то спасение от солнца. Вырезала кусок тюли и скотчем наклеила прям на стекло. Чем плотнее тюль, тем лучше. Не знаю, может в этом году лето не очень солнечное, а может этот способ действует, но растюхи чувствуют себя относительно комфортно. Попробуйте, может и вам подойдёт.
Jessica Jong
Людмила Сычева Большое спасибо за ответ!!!
пленка будет нормально для растений, делала так. Еще расставляла воду в сосудах на подоконнике, чтобы растениям было не так жарко
Юлия Стародуб
Юлия Стародуб только потом эта пленка плохо отрывается, практически намертво срастается с поверхностью окна.