Комнатные растения

Когда ваши гости просят отросточек от ваших цветов-дарите с удовольствием? И какие причины отказа дать, чтоб не обидеть

какое там удовольствие! мелю, что луна не такая, как надо, что тут еще резать нечего, что этот собирается цвести и не будет, если постричь... .
а потом - жаба душит - если честно...
Настя Кулин
Лучший ответ
Жадина я, ЖА-ДИ-НА-так и говорю, и ни кто не обижается, ну конечно что можно, то даю-Фикусята там разные. А некоторые наивные-Орхидею подари-ЗДРААААСТЕ.))))))
Можно объяснить, что сейчас не время пересаживать, или отщипывать отростки.
А вообще - я всегда с удовольствием раздаю отростки, чтобы потом, если растение у меня дома пропадет, можно было взять такое же у друзей.
A.
Alisha. .
Никогда не жалею, только если у самих очень молодой и маленький экземпляр - предложу подождать
Юлия Костюк
Обычно даю отростки или при дележе кустика при пересадке. Иногда отказываю, говорю, что цветущее растение нельзя тревожить.
Всегда даю, если только растение еще не отцвело или еще не прижилось - прошу подождать.
Tanya Burkova
Комнатных нет, а уличные всегда даю, если кому надо, мне не жалко.
При пересадке часто приходится делить растение и отростков бывает очень много. Обычно прошу ждать до этого момента, а потом раздаю все что захотят взять
U)
Umka)=* )))=*
Говорю, что не хочу портить внешний вид цветка, дам отросток когда буду пересаживать.
Вот у меня та же проблема - идут мимо участка незнакомые люди, а забор из сетки рабицы и всё видно и начинается дайте то, дайте это. Кое-что даю, а в остальном... попадаются люди, которые даже культурного отказа не понимают. Тогда говорю - я на рынке покупала, деньги свои платила, труд вкладывала - вот и вы так сделайте и всё у вас будет.
А если что-то лишнее бывает, я обычно сама знакомым своим предлагаю или соседям - им отдаю с радостью, но только то, чем сама решила поделиться, а если начинают просить что-то, что я отдавать не хочу, говорю, что я уже пообещала это другому человеку.
Чугуева Ольга
Я когда делаю весеннюю пересадку и обрезку растений и получается много черенков лишних, то я сама своим друзьям их предлагаю - и все раздаю, даже копеечки никакие не беру - ничего ещё не погибло, не выкидывать же их (черенки в смысле) ? То что более редкое - сама когда-то задорого купила - продаю черенками (но только незнакомым людям) , то что не продалось опять же раздаю своим знакомым и друзьям даром.
Один раз приехала очень хорошая подруга издалека и просит - подари фикус (не черенок, а целиком - но он ещё маленький был, там ещё и резать-то нечего было) , я так и сказала - "я сама его чуть достала, не подарю, седующий раз приедешь - отрежу черенок" Она не обиделась. Нормальные люди понимают такие отказы и не обижаются. А раздавать черенки растений мне никогда не жалко .
А редкие растения обычно стоят дорого (те же орхидеи - если я её купила и дорого причём почему я должна её кому-то дарить?) и размножаются нелегко - я так и говорю
Подруге всегда даю отростки тех растений, которые ей понравились, а она мне и все растения хорошо приживаются.
У нас новая квартира, еще не обжились, жена не дарит никому.
ну вопще даю если можно, а если жалеть и дать то растение непримется и погибнет, а причина, растение еще маленькое или недавно пересадила оно болеет, да много причин, только непойму зачем, неужели жалко?
Вообще никогда не жалею, если дарю отросточек, то с удовольствием; а причина отказать - это очень маленькое растение, пересадила недавно (купила или самой недавно подарили, растению надо 2-3 недели, чтобы привыкнуть к перемене) или если оно цветет.
Мы делимся только тем, что не является супер красивым и новым.
Надо отросток украсть, чтобы никто не видел, тогда лучше примется. А если вы дарите сами, то должны хоть копеечку, но взять за цветочек.
Говорят даренные растения плохо принемаются, надо купить его за символическую сумму, но мне и так не жалко!
Konfeti Konfeti