Комнатные растения

У меня отросточек розы дал корешки, пока держу в стакане с водой, что делать дальше - без понятия.

Парень дарил розу. Стояла она, стояла, уже отцвела но внезапно на самом стебле появились зелененькие отросточки. Два. Ну мы их брынь! - оторвали от основного стебля и в воду, на удачу. Один погиб, а второй уже мощный такой "хвост" отрастил. Как с ним дальше поступить? Сажать? В какую землю? какой горшок?
У него уже краешки листочков желтеют, не хочется чтобы и он погиб.
Когда Вы увидите белые корни черенка, нужно аккуратно посадить черенок в легкий грунт, но требуется постепенно приучать розу к открытому воздуху, т. е. держать еще под колпаком пластиковой бутыли. Когда пойдут красноватые молодые побеги из боковых почек, только тогда можно говорить, что роза прижилась, т. е. она берет питание от грунта.
можно пока и в доме в горшке подержать, чтоб подросла!
Пробуйте, удачи!
Надежда Лапина
Лучший ответ
Так же погибнет, корней нет и не даст их, а то что рост был так это за счет пит. вешеств которыми простимуллированы были розы для продажи. Тем более отрезали ростки без части стебля
Если я правильно поняла, корни так и не появились? Тогда не озадачивайтесь, ничего хорошего из этого не выйдет.
А покажите фото, пожалуйста. Чтобы не ошибиться с советом...
Можно попытаться вырастить в саду эту розу. Все срезочные коммерческие сорта очень хорошо черенкуются. Это заложено в генетике этих сортов роз. Но большинство роз на Российском рынке выращивается в странах Латинской Америке или на Ближнем Востоке. Поэтому зимостойкость у них очень низкая. Если у черенка уже есть корни - сажайте его в землю. Можете взять обычную землю для рассады. Как только уверенно пойдет в рост - выносите в сад для закалки, потом пересадите, как только розочка привыкнет и окрепнет. Лучше в прохладную пасмурную погоду. На зиму укурывайте основательно. О способах воздушно-сухого укрытия можно найти информацию в интернете. И не верьте байкам, что корнесобственные розы зимуют без укрытия в средней полосе.
+++Христина +++
сажай, если роза была срезанная то в цветник под банку сначала
Туисова Алла