Среднюю часть полуодревесневшего побега цветущей или только что отцветшей розы делят на черенки с двумя междоузлиями : острой бритвой делается косой срез под почкой внизу и прямой срез чуть выше почки вверху.
Удалив нижний лист и обрезав верхний наполовину, опустите черенки нижним концом в стимулятор роста на 12 часов.
На дно горшка насыпьте дренаж из керамзита и песка, на него - субстрат из смеси дерновой земли, торфа, песка и полуперепревшего навоза (2:1:1:1), а сверху - немного чистого песка.
Высадите черенки в горшок наклонно на глубину 2-3 см на расстоянии около 5 см друг от друга, полейте. Поставьте по краям горшка палочки- распорки, наденьте на горшок прозрачный полиэтиленовый пакет и зафиксируйте его по ободу горшка резинкой.
Поместите горшок в светлое, но без прямых солнечных лучей место с температурой около 22 градусов, первые две недели несколько раз в течение дня опрыскивайте и проветривайте, затем число опрыскиваний снизьте до 2 раз в день, а проветривание усильте.
Через месяц у черенков должны образоваться корни. В открытый грунт их рекомендуется высаживать на следующий год.
Комнатные растения
роза высохла, но остался маленький отросточек, я его обрезал и поставил в воду, потихоньку растёт, что делать дальше?
Посадите его во влажный грунт под банку, так быстрей укоренится
Не мешать ему расти.
Корни есть? тогда в землю и банкой накрыть. готовый проросший черенок, укоренится, разрастется и зацветет скоро.
Если корешки есть - сажай в горшок и банкой накрой, чтоб не высох, а через недели 2-3 банку сними.
А не пора ли его пересадить в грунт. Это может быть и горшочек для цветов
в землю ее скорее
не большой горшок
розы любят светлое место
может опрыскиавать иногда
не большой горшок
розы любят светлое место
может опрыскиавать иногда
если появились корни, нужно посадить. земля продается специальная для роз. . горшочек нужен в зависимости от размера растения..
Сажать, что с ним ещё делать?
я таким образом поступил с ананасовой розеткой... потом корни дал, ща растет
Воткните в землю и накройте банкой. Не забывайте поливать. Когда начнёт расти банку снимите.