Комнатные растения

Правда ли что папирус размножается обрезанными "листьями",поставленными в воду вниз листвой? Если нет - то как?

Правда!
**
*регишка *
Лучший ответ
правда, читал об этом
Да, правда. А ещё детки образуются прямо на листьях, так ещё вернее.
да правда помню со школы
Правда!
Прекрасно именно так и размножается в природе. дома не сложнее. Листья покрывают водой и все..
да, все верно - оставить пару сантиметров длины и перевернуть в стакан с водой - через пару недель будет прекрасный корешок и можно сажать
Но - еще проще (на мой взгляд - всегда так делаю) - семенами. всходят очень хорошо и быстро, растут хорошо. Семена вообще везде продаются (циперус "фараон", 13 рублей пакетик семян)
одно дополнение: листья необходимо свернуть в свитки ***
Именно так. Любит тепло и воду. И это понятно - в Египте видела его в диком виде - растет "по колено" в воде. Холод не переносит, высокую влажность тоже. Увы, поделиться не могу, живу в СПб. Сходите в Ботанический сад, поговорите - там Вам и рекомендации дадут и черенком, думаю, поделятся или купить сможете. Я частенько в наш БС захаживаю за интересными растюшками.
Циперусы — оригинальные, относительно теневыносливые и влаголюбивые растения, используются для украшения аквариумов, декорирования слегка затененных мест в комнатах. Небольшие экземпляры всех видов подходят для миниатюрных искусственных озер на балконе, лоджии или террасе.

Особенности выращивания

Температура: Умеренная летом, в пределах 18-25°C, зимой около 16-18, не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.

Полив: Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.

Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным комплексным удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.

Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не должен быть слишком просторным. Почва — смесь глинисто-дерновой (2 части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой «головой вниз» , черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.
Natasha G
как папоротник... тоесть маморотниками
Svetlana Alekseeva
Марина Полянцева в каком смысле? можно по-подробнее?
Пишу более подробно. Циперус или папирус-это египетская осока. Его можно ставить даже рядом с батареей на прямые солнечные лучи, а главное условие он должен стоять по колено в воде. У меня рос в большим ведре без дренажных отверстий и всегда залитый водой, Высотой был до двух метров и разорвал ведро пластмассовое корнями. Зимой от сухого воздуха подсыхали кончики листьев, нужно увлажнять воздух и опрыскивать почаще само растение. Плодородную почву иногда кормить, а так очень хорошо растет и быстро. Старые стебли усыхают их нужно удалять. Все что нужно для осоки-это вода отстоянная и не холодная. Удачи .
Циперус или папирус - любит обильный полив и солнце. Легко размножается делением корневища.
Ваш вариант тоже приемлем, но первый проще -можно посадить сформированное растение,
которое быстро пойдёт в рост.
Марина Полянцева а на сколько глубоко в воду погружать отростки с листьями?
можно в воду, можно сразу в землю (точнее, в жидкую землю, т. к. ему лучше всего в горшке без отверстий и чтобы поверх земли всегда вода была-так и кончики листьев сохнуть не будут) . не забудьте торчащие фрагменты листа обрезать до длины 2-3 см. , а то запихнуть на укоренение сложно будет)). яркое солнце, тепло, т. к. он, фактически, наполовину в воде, наполовину в земле, делить куст придется каждый год, т. к. разрастается неимоверно) ) если в воде будете укоренять-прозрачную емкость поставьте на солнышко-так процесс быстрее пойдет. и не бойтесь его утопить-он ЛЮБИТ быть в воде (где то читала, что, мол, после полива воду лишнюю слить-чушь полная!!!)
Людмила Червоненко ставить в воду так, чтобы не всплывал (придумайте, чем придавить)))-корни пустит между торчащими фрагментами листа. я сразу в земляной "жижке" укореняла.
Это правда.
Правда! Так и размножается.
Со всеми согласна.
правда
Так и есть. Правда
правда
но потом их становится столько - что некуда девать
Наталия Горбатова Их можно сушить и плести,как из соломки или инкрустации, аппликации и т.д.
Марина Полянцева Если Вы москвичка и у Вас так много этого зелёного чуда - готова купить или поменяться на другое растение с Вами! Или приму в дар. сама подъеду куда скажите - буду просто безумно благодарна!!!!;))
Правда... только вот у меня они засыхают почему-то (((
Циперус любит воду в любом количестве