Размножают гардению верхушечными полуодревесневшими черенками. Весной или осенью срезают побеги высотой около 10 см и высаживают в субстрат, который состоит из песка (лучше речного) или из песка пополам с торфом. Перед этим желательно выдержать черенки в бледно-розовом растворе марганцовки. Иногда удается укоренить черенки и в воде. Если вы посадили черенки в субстрат, то накройте их стеклянной колпаком (банкой) или полиэтиленовой прозрачным пакетом. Температуру поддерживают на уровне 25°С, периодически увлажняют и регулярно проветривают. При использовании теплички с нижним подогревом и стимуляторов корнеобразования укоренение происходит быстрее. Когда черенки укоренятся (приблизительно через месяц) , их рассаживают в субстрат, состоящий из торфа, хвойной земли и песка.
Возможные трудности:
В период образования почек и цветков растение плохо переносит колебания температуры.
Нерегулярный полив вызывает сбрасывание бутонов. Иногда наблюдается массовое опадение бутонов, которое зависит от сухости воздуха, подсушивания кома почвы в горшке, понижение температуры менее 16 градусов. Бутоны могут не распускаться во время длительных периодов пасмурной погоды.
В период бутонизации и цветения нежелательно поворачивать растение.
Пожелтение листвы происходит от холодного грунта или жесткой воды.
При слишком низкой температуре, некислом субстрате и повышенной влажности растения часто страдают хлорозом (обесцвечивание листьев) .
Повреждается: тлей, паутинным клещом, щитовкой
Комнатные растения
Пожелтели листья гордении и цветы осыпались. Что делать? Как ее размножают, отломлю хоть веточку, а что дальше? В воду?
Размножение: Черенками, которые срезают в феврале - марте. Черенки укореняют с применением фитогормонов и при почвенном подогреве до 25-27°C. Черенки периодически опрыскивают. Черенки гардении укореняются довольно долго и трудно. Если укоренять их в воде, то можно поместить их в слабый раствор стимулятора корнеобразования (эпин, корневин, гетероауксин) , но раствор эффективен не более 3х дней. Перед укоренением в почве кончик черенка нужно обмакнуть в порошок стимулятора, а затем посадить в смесь торфа, хвойной земли и песка.
Вы осмотрите свое растение. Может оно заражено чем. Нет ли паутинного клеща или еще чего. Под лупой много можно увидеть. а еси растение больно, то черенки эту болень сохранят. У гардении черенки приживаются плохо. У меня не получилось