Прежде всего, стоит познакомиться поближе с этим мелким, но злостным вредителем растений.
Паутинные клещи – насекомые молочно-прозрачного, жёлто-зелёного, красного или оранжевого цвета, размером до 1 мм, и порой даже до 2 мм (да-да, и такие «откормленные» экземпляры тоже встречаются) . Поселяются паутинные клещи преимущественно на нижней стороне листьев, но это только поначалу. Первоначальные следы их деятельности выглядят светлеющими точками на поверхности листа. Через какое-то время клещи начинают очень даже весело ползать не только по нижней, но и по верхней стороне листьев; в запущенных случаях насекомые образуют скопления паутинки. А дальше - как в старой песне: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной... » - и всё в таком духе: опрыскивание растения водой для поднятия влажности воздуха, которую клещи якобы не любят, не спасает.. . выставление бедной растишки позагорать под ультрафиолет (который клещи тоже якобы не переносят) тоже не помогает.. . мыло хозяйственное тоже.. . чеснок с луком тоже клещей не берут.. .
Когда все народные средства против клещей перепробованы, мы хватаемся за голову - куда бежать, что покупать, и вообще, - что же делать? ! Собственно, разбираться долго не придётся: клещи активно высасывают сок из наших зелёных домочадцев, отчего листья растений желтеют и опадают.
Вот как я справляюсь с атакой паутинных клещей.
Палочки №1 (Плант-Пин)
Производство: Нидерланды, фирма B.V - Luxan.
Содержимое: 20 штук в упаковке.
Действующее вещество: бутоксикарбоксим (butoxycarboxim) производства Германии (фирма Wecker-Chemie GmbH).
Описание: Средство против насекомых, в частности против клещей и тли (на самом деле, оно от всех вредителей помогает) , для комнатных и балконных растений.
Способ применения: для горшка до 9 см в диаметре берётся 1 пластина/палочка; для горшка около 9-12 см - 2 пластины; для горшка около 12-14 см - 3 пластины. Для горшков большего диаметра берётся дополнительно 1-2 пластины на каждые дополнительные 3 см диаметра (например, для горшка диаметром 20 см оптимально необходимо 6 пластин/палочек) . Нужно воткнуть палочку в землю примерно на расстоянии 2 см от стебля; производить обычный полив растений. Действующее вещество палочки растворяется во влажной земле и всасывается корнями.
Воздействие на насекомых появляется через 2-7 дней (на мой взгляд, через 2 дня оно ещё внешне не заметно) . Вещество защищает растения 6-8 недель (по моим наблюдениям, его вполне хватает даже на 3 месяца) .
Особые рекомендации: с осторожностью обрабатывать такие растения как кальцеолярия, примула, папоротник, капсикум, эуфорбия, соланум, фиттония, цинерария, циперус, бальзамин (здесь имеется в виду, что, например, на горшок диаметром 20 см необходимо воткнуть не 6 палочек, а 5). После работы вымыть руки. Избегать попадания в рот и не давать детям.
Палочки №2 (Этиссо)
Содержимое: 10 штук в упаковке. Срок годности не ограничен.
Действующее вещество: диметоат (dimethoat).
Описание: Etisso Blattlaus-Sticks предлагает надёжную защиту растений от всех вредителей: клещи, тля, щитовки, белокрылки, долгоносики и т. д.
Способ применения: для горшка до 10 см - 1 палочка, около 10-15 см - 2 палочки, от 15 см - 3 палочки, свыше 20 см - на каждые дополнительные 5 см диаметра добавляют 1 палочку. Действующее вещество растворяется благодаря поливу, впитывается корнями и через сок распространяется по всей наземной части растения. Достаточно поместить палочку ближе к краю цветочного горшка и прикрыть землёй.
Воздействие: через несколько дней появится первый результат, и чем быстрее растение растёт, тем больше проявляется эффект. Защищает растения 6-8 недель (вполне хватит на 3 месяца) . Палочки относятся к 4-му классу опасности (малоопасные) .
Особые рекомендации: при работе следует соблюдать общие требования безопасности и правила личной гигиены, пользоваться резиновыми перчатками. После работы вымыть руки с мылом.
Актеллик
Пиримифосметил, концентрат эмульсии, 500 г
Комнатные растения
Хочу опрыскать цветочки от паутинного клеща. Сейчас такое солнце палит в окна. Можно ли сейчас опрыскивать химикатом?
снимите с окна и в ванну
Я борюси Интавиром с каплей Фейри. Если можно, отнесите в ванну и там поливайте, если нет, то к вечеру.
опрыскайте ближе к вечеру, тянуть нельзя, съедят цветок
Стоит, иначе потеряете время, а оно дорогого стоит. Уберите с окна, затените растение. Успеха!
Я свои обрабатываю в ванной!
опрыскайте в ванной и мокрыми на солнце не выставляйте
нет нельзя не химикатом не водой, солнце начнет содмться тогда можно