Комнатные растения
Что делать с деками гиппеаструма- можно их на лето высадить в сад??
Нужно ли их укладывать спать?Можно ли их посадить все в один большой горшок?Чем лучше подкармливать гиппеаструмы для увеличения обьема и роста луковиц?
удивительно но 3 луковички оставленные для эксперимента в земле на даче на зимовку благополучно ее пережили, насколько они будут лучше развиваться по сравнению с теми кот зимовали в доме узнаем по осени.. я все свои гиппеаструмы отправляю на лето на дачу, период покоя им в августе-сентябре устраивает сама природа (обычно у нас это засушливый и жаркий период, затем я их выкапываю и до ноября декабря храню в картонной коробке при температуре до 20 тепласеянцам я период покоя не устраиваюи они зацветают на 3 год ...в горшок можно высаживать по многу луковиц, главное они не должны касаться друг друга (у меня между ними полтора см )и совпадать по срокам цветения-если разные сорта
Детки можно, только потом, осенью, посадите их в небольшой горшок и на покой.
Подкармливать 2 раза в месяц - маловато. Даже еженедельные подкормки у меня желательного результата не дают. Нынче попробую кормить при каждом поливе.
Луковицы сажают в отдельные горшки с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением таким образом, чтобы оно не вступило в период покоя. Листья развиваются непрерывно. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом.
конечно до осени можно посадить в сад, но на зиму не забудьте их занести домой и дать отдохнуть.
Гиппеаструм нужно сажать в неширокий горшок (от краёв луковицы до стенок горшка должно быть не больше 2-3 см) , заглубляя луковицу во влажный субстрат лишь наполовину, поставить горшок с посаженной луковицей в тёплое место. Если сразу начать поливать гиппеаструм, то будут активно расти листья в ущерб цветоносу. Поэтому вначале гиппеаструм не поливают; с момента, когда покажется цветонос, начинают поливать субстрат тёплой водой и выставляют горшок с луковицей на свет, когда цветочная стрелка достигнет высоты 8 см. Обычно из луковицы гиппеаструма сначала появляется цветочная стрелка, а потом уже листья (но бывает и наоборот) .
Гиппеаструм по мере роста цветоноса и листьев регулярно поливают, подкармливают (2 раза в месяц полным минеральным удобрением и настоем коровяка) , создают благоприятные условия освещения, продолжая хороший уход и после цветения вплоть до периода покоя, так как в это время в луковице закладываются цветочные почки для будущего цветения. Многие цветоводы высаживают гиппеаструм на лето в сад, в защищённое место, и отмечают, что за время роста в открытом грунте луковица приобретает внушительные размеры и в дальнейшем, после периода покоя, даёт великолепные цветы.
Если все правила ухода за гиппеаструмом после периода покоя луковицы были Вами выполнены правильно, то луковица могла не зацвести из-за того, что она ещё маленькая (не по размеру, а по возрасту - является "деткой"), или из-за того, что в прошлом году перед периодом покоя луковице не было создано благоприятных условий для закладки в ней цветочных почек. При хорошем уходе за гиппеаструмом в этом году Вы получите хорошее цветение на следующий год.
Добавить нечего, всё верно! А так хотелось помочь...