Комнатные растения

У кого-то есть дома растение фиттония?Что можете о нем сказать?Советы?

Фиттония (сетчатый лист) очень теплолюбивое растение. Летом нужна большая влажность, любит, чтобы опрыскивали каждый день тепловатой водой. Летом поливать 2-3 раза в неделю, использовать мягкую воду. Но поскольку дождевой воды все время нет, я иногда добавляю в воду чуточку соды пищевой. 1 раз в 2 недели подкармливаю жидкими удобрениями. Прищипываю верхушки росточков, тогда форма цветка красивее становится.
Kamila Zukhridinova
Лучший ответ
Жанна Бекмуратова Согласна, что ТЕПЛОЛЮБИВОЕ! Моя фиттония погибла, когда долго не начинался отопительный период, и в доме было +15, а на подоконнике и того меньше. :( Но и до этого она страдала от сухого воздуха в квартире и на балконе - сохли кончики и края листьев. В общем, больше не завожу это растение.

Насчет соды - это немного странно. Обычно рекомендуется воду для полива, наоборот, подкислять - добавлять несколько капель лимонного сока или несколько кристалликов лимонной кислоты!
Тропические растения, как везде пишут, нуждаются в слабокислой почве и, соответственно, воде. А в наших широтах у воды и почвы показатели нейтральные, т.е. их кислотность надо повышать. Добавлением соды кислотность почвы изменяется в противоположную сторону. Например, человек гасит приступ изжоги, принимая внутрь немного пищевой соды, к-рая уменьшает кислотность желудочного сока.
фитония почти не повреждается вредителями и болезнями. При переувлажнении субстрата вянут и желтеют листья. От слишком сухого воздуха или яркого освещения листья сморщиваются.
фиттония больше подходит для бутылочных садиом и аквариумов с растениями. Можно делать с ними очень интересные композиции. Ав обычных квартирных условиях, фиттония быстро теряет свой декоративный вид.
Фиттония — Fittonia (Семейство - Акантовые — Acanthaceae)
Род назван в честь английских ботаников начала XIX века сестер Фиттон. Включает 2 вида многолетних травянистых растений, распространенных в тропических влажных лесах Перу, Боливии, Колумбии.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Фиттония теплолюбива, температура никогда не должна опускаться ниже 17°С. Летом оптимально 20-25°С, зимой 18-20°С. Фиттония не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. От прямых солнечных лучей следует оберегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.

Полив: Обильный летом, почва должна быть все время слегка влажноватой, зимой полив более умеренный, почва не должна пересыхать полностью. Поливать фиттонию нужно только мягкой водой.

Удобрение: С апреля по август фиттонию подкармливают жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Фиттония чувствительна к избытку или перекорму удобрениями, поэтому дозу удобрения берут в 2 раза меньше, чем рекомендовано для других растений.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или в террариум.

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части вересковой (или хвойной) , 1/2 части торфяной, 1/2 песка. Горшок для фиттонии выбирают не глубокий, но широкий, так корни у этого растения поверхностные.

Размножение: Фиттония легко размножается черенками, делением, отводками.

Светлана Карх