Комнатные растения

в офисе чахнет щучий хвост ( почему?

Aygerim *)))
Листья желтеют, размягчаются в основании и отмирают - из-за переувлажнения почвы - спасти растение можно только удалив все пораженные листья, и пересадив его, если корни тоже начали загнивать, тогда можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.

Листья становятся вялыми и загнивают, если земля сухая - при слишком низкой температуре в помещении. Тогда растение срочно нужно переставить в более теплое помещение и удалить все поврежденные листья, если началась стеблевая гниль, то можно только укоренить не поврежденные части - верхушку розетки или часть листа.

На листьях появляются темно-коричневые пятна - обычно при излишней влажности земли и содержании растения в темном помещении.

Вредители Сансевиерии

Паутинный клещ - поврежденные сансевиерии отличаются бледножелтой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют сплошные белесые пятна, листья отмирают. Способствует поражению клещом сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Регулярное протирание листьев влажной тряпочкой, при сильном поражении опрыскивание актелликом.

Трипс - на нижней стороне листа откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском.
Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир) .

Мучнистый червец - расселяется в основании розетки листьев, высасывает сок из листьев и цветоносов, при поражении характерно искривление листьев и цветоносов, листья желтеют и отмирают.
Меры борьбы. Вредителей можно выбрать руками, листья протереть губкой, при сильном поражении применяют обработку карбофосом.
Алла Рубина
Лучший ответ
Wilmavafelke Dnuplol У меня выросла огромная, заметила точно - не переносит прямого солнечного света, если большое количество прямого света - листья желтеют. Стоит на подоконнике в самом-самом левом углу (северо-восток). Скоро придется с окна убирать, высоты не хватает.
бычков поди напихали .или перелили, пересадите в другую тару .может много воды .если земля сырая, то не поливайте
Кульбаршын ....
вообще-то это растение очень трудно извести; может, залили?
перелив
посмотрите очень внимательно на листья, может вредители.
мало удобрений
подкормите.
(Пусть хотя бы пепел с сигареты стряхнут пару раз.. . )
щучий хвост любит умеренное освещение и полив, главное не глубоко его садить в землю, т. к. это растение ползет по земле и дает новые побеги