Комнатные растения

Подарили в горшке мандариновое деревце, с мандаринчиками и цветочками

и что дальше с ним делать, у кого есть-поделитесь опытом? Надо ли пересадить, чем подкормить, какой полив...
Выньте его из горшка, аккуратненько освободите корни от старой земли, проверьте, нет ли паразитов (как на корнях, так и на оборотной стороне листьев) . Тщательно промойте растение под прохладным (не холодным! ) душем Пересадите в подходящий грунт, не забудьте дренаж. Новый горшок должен быть сантиметра на 2 шире прежнего. Пересаженное растение полейте, опрыскайте раствором Эпина и оставьте отдыхать на окошке. Возможно, мандаринчик сбросит цветки. Не расстраивайтесь, Если он адаптируется после голландскаих теплиц, то будет радовать Вас долго цветками и плодами! Подкармливать после пересадки только тогда, когда Вы будете уверены, что растень прижилась (не ранее чем через 2 недели) комплексным удобрением для цитрусовых (инструкция на упаковке) , для лучшей жизни необходимо: световой день до 12 часов, регулярное опрыскивание и полив умеренный, весной обрезка ( на треть или половину прошлогодних побегов, переносит хорошо, это заставляет куст ветвится и поможет сформировать густую крону) Любит его паутинный клещ при недостаточной влажности. Удачи!
Эля Елфимова
Лучший ответ
Галина Чайковская Большое спасибо.
на счёт мандаринчика не знаю, но у меня дома растёт лимон. Я его после покупки пересадил в цвет. горшок большего размера, лишние веточки обрезал. Подкармливаю удобрениями 2 раза в год ( весна, осень ) по пол столовой ложки.
Пересадить нужно обязательно. Желательно улучшить освещение, чтобы продлить растению световой день. Можно добавить при помощи ламп. А можно поставить вблизи телевизора. А удобрять нужно хотя бы раз в 10 дней каким-нибудь комплексным удобрением или специальным удобрением для цитрусов.