Комнатные растения
"Мокрый ванька" погиб.При вскрытии нашёл в корнях земляного червя.Он виноват?
Незнаю, но я стараюсь землю покупать, и просматриваю ее. У меня так от червяка погибла фиалка....

Лариса .
Какой классный. У меня такой

Черви вредны, но не настолько же. .
\Ваньку надо как минимум раз в два года обновлять. Он быстро стареет.
Червяки должны жить в саду, да и то не в больших количествах. Если
в цветочном горшке завелся червяк, надо поменять землю, т. к. в горшке червяку еды мало и он ест корешки растения.
Что б узнать есть ли червяк в цветочном горшке, поставьте горшок на белое блюдечко. Если есть червяки в горшке, то на блюдце выспается мелко переработанная земля.
Я на дно всех горшков кладу сеточку пластмассовую, что б червяки или другие вредители летом из садовой земли не проникли в цветочные горшки и не сожрали растение зимой.
Я то же так думаю - из-за земляного червя цветок погиб. У меня на террасе стоят несколько больших вазонов, в которых росли каллы и одна совсем захирела и почти погибла. Когда я вывалила земляной ком, то там сидел гигантский земляной червяк - король червей. После этого случая я не уверена, что черви такие безвредные для горшочных растений.
ну обыкновенный земляной червь - он не питается корнями... он наоборот рыхлит почву.. пропуская её через себя.. и берет все нужно и полезно ему.. из почвы. .
А как вы за ним ухаживали ?? за Ванькой?? может перелили/?? и поэтому сгнили корни? ? это может быть скорей всего.. .
Так всегда - очень большой любви чаще гибнут..
Ты его казнить, чтоль, хочешь? Не виноват червячок. Он корешки у растений не жует. Замечен лишь в пристрастии к потреблению земли, что способствует её рыхлению. Ты цветочек или залил или недолил ...
дребедень? Или это я ничего не понимаю?
как часто вы ваньку поливали? один червь не может сгубить растение.
Разъясните вопрос пожалуйста, ничего не понятно
ну так что господа присяжные... червь виновен или его отпустить? )))
Скорее всего он. Я тоже купила на базаре цветок, в народе его называют "Кислица". Прекрасно рос все лето, а к осени стал гибнуть. Вскрыла земляной ком а там дождевые черви.
Виноваты вы сами, т. к. просматрели
Думаю, червь невиновен. Ищите причину в другом.