Комнатные растения

только не смейтесь!!! в кадке с МАНСТЕРОЙ нашел земляного червя. . оставить или выбросить?

Пусть живет!
Надежда Шимко
Лучший ответ
Лучше убрать из горшка. А то растение будет чахнуть. Червю мало место
не выбрасывай. он рыхлит землю чем и способствует увеличению кислорода и воды к корням
Черви, опасны только в маленьких горшках, а в кадке только польза будет. Казнить нельзя помиловать!! ! Запятую поставьте сами.
На сколько я знаю земляные черви полезны тем что своими ходами помогают корням растений дышать. Ничего плохого не вижу.
Куда же вы его выселять то будете? На улице мороз
Наташа Исай
Посади его в горшочек с землей, пусть живет :) а то зима ведь на улице, замерзнет, умрет :(
Оставь) он ему своими норами воздух к корням подводит
Оставить! Ну жалко же червячка! Не виноват, что попал в кадку. Пусть живёт до весны, а там сад -в естественную среду обитания :-)
В норме они питаются растительными остатками, но в горшке при дефиците свежей органики легко переключаются на живые корни растений и подземные побеги и корневища.
Черви портят своими жидкими клейкими выделениями землю в цветочных горшках, забивают дренаж, отчего земля в горшке закисает.
При наличии в земляном коме червей на поверхности появляются характерные комочки земли, выброшенные ими из своих ходов. При наличии червей в горшке растение становится вялым и отстает в росте.
***dианка ***
ничего страшного. земляные черви корнями не питаются. хорошо рыхлят земляной ком, этим самым насыщая его кислородом. питательные вещества из почвы не "высасывают",так как они возвращаются в виде экскрементов.
так что я не согласна с ответом выше. . убедилась на личном опыте: 5 лет буйным цветом растут папоротники, драцены, маранты, пальмы-хамедореи итд, в горшках, где живут червяки.
вообщем, если горшок просторный, очень большой, то от червяка только польза.
кстати, ничего удивительного в том, что вы червяка нашли. они встречаются и в пакетах с готовым грунтом и в растениях из магазина (даже в голландских)

п. с. а летом и на рыбалку не выходя из дома наживку накопаете))
Лутше отнеси его куда нибудь к еке ближе или туда где зесъмля мокрая а если оставишь умрет климат не подходящий