Комнатные растения
можно ли из дуба, выкопанного в лесу, вырастить бансай? Приживется ли он? (~15-20см)
Реально вырастить бонсай только из саженца выращенного из семени, в данном случае, из жолудя. Но листопадные растения не очень жороши осенью и зимой. Хвойные достаточно тяжелы в уходе. Я бы посоветовала вам, как начинающему, а судя по вопросу, вы только начинаете заниматься этим искусством, попробовать свои силы на фикусе бенджамина "Натали". Это сорт изначально карликовый, но не настолько, что бы там не над чем было работать. Он практически не листопаден, очень хорошо реагирует на обрезку. легко доступен в приобретении и несложен в уходе. А бонсаи из него получаются великолепные. Успехов.
Ирина Хухорова
спасибо вам за столь развернутый и интересный ответ
нет, это я вам говорю как дендролог, вот из жолудя выращеного в домашних условиях получится.
Попробуй, советуют из семечка...
Можно, и если хотите, пробуйте !
Листопадные растения привлекательно выглядят весной с молодой нежной зеленью листьев, эффектно в осенне-зимний период. Это клен, липа, береза, рябина, дуб, бук, граб, ива, и др
При выборе древесного растения необходимо обра¬тить вниманиена корневую систему. Желательно, чтобы среди многочисленных мочковатых корней былии мощ¬ные, структурные, которые в перспективе можно ис¬пользовать для создания так называемого нэбари – системы выступающих и располагающихся на поверх¬ности субстрата корней. При работе над различными стилями этот элемент считается очень важным.
Вегетативная сфера растения также должна отвечать определенным требованиям. Ствол и ветви - централь¬ные и основные элементы дерева, которым в бонсаи придается очень большое значение, так как именно они создают необходимый образ. Ствол должен быть выра¬зительным, со старой шершавой корой, без поврежде¬ний - ведь они могут отрицательно повлиять на продолжительность жизни дерева.
Распределение ветвей на стволе - эдабари - должно быть последовательным, постепенно уменьшающимся снизу вверх. Не допускается пересечение ветвей, «эф¬фект колеса» (несколько ветвей, растущих из одного места) ; слабые и маленькие веточки не понадобятся в дальнейшей работе, а их отсутствие позволит другим побегам лучше снабжаться питательными веществами.
Одно из основополагающих понятий в бонсаи -хасё -размеры листьев, их окраска, расположение в кроне де-рева. Листья должны быть мелкими, густо расположен¬ными в кроне, с красивой окраской.
Листопадные деревья лучше выбирать зимой, когда можно рассмотреть силуэт дерева, увидеть его досто¬инства и недостатки: соотношение и пропорции верхней и нижней частей дерева, наличие или отсутствие мха у основания дерева (отсутствие мха говорит о том, что де¬рево недавно пересаживалось и имеет слабые корни) .
Нет, не получится
я думаю не стоит того... дуб и бансай что-то такое несовместимое)) ) , а в прочем попробуй )
Дуб - дерево сложное. Его можно вырастить дома, но только из самосеянца. А укратить его до породии в виде бонсай - неблагодарное занятие!