Комнатные растения
Подскажите, как бороться с мелкими мошками
Которые едят корневую систему растения.... Обливал грунт кипятком не помогает.... Марганцовка не помогает.... Покупал в магазине средство забыл название ампула на 1 литр воды прыскал не помогает.... Достали сволочи спалю вместе с квартирой Помогите....
В рыболовной ветке встретилась интересная инфа, что якобы мошку (как и комара) отпугивает белый цвет. В качестве косвенного подтверждения- сама видела рыбачка на болоте в ослепительно белом марлевом костюме. Ещё подумалось, не с зимы ли он так стоит.
И второй рецепт- тоже лично не проверяла- считается действенным средством от мошки ванилин пищевой разбодяженный в детском креме, наносится прямо на кожу. Вроде как единственное средство от мошки на некоторое время. Правда, народ тут же пошутил, что мошка разлетится- налетят осы. Но, думаю, тут больше шутки, чем реальной угрозы. В любом случае, попробовать стоит, только осторожно: от стойкого запаха ванили- как и любого другого- может запросто жутко разболеться голова часа через пол, даже если он так нравится в булочках. И избавиться от него будет очень сложно. Очевидцы утверждают, что ещё неделю одежда пахнет, как целая кондитерская фабрика :-).
А какую почву используете? Всегда одну и ту же? Возможно просто она и заражена, чем поливаете? Нельзя поливать ни водой от мяса и рыбы, ни чаем, ни молоком и ни чем подобным.
мыльной водой пролить (мыло хозяйственное лучше)
Может быть сами растения такие? Я покупала в магазине порошок, его не разводят, им посыпают прямо в горшок и все, у меня не стало никаких мошек....
У меня такое было тоже, что я только ни делала, первый муж глядя на меня скокА я внимания цветку уделяю вылил в этот цвяточег содержимое горшка дочери.. .
Мошек не стало через час, а к вечеру и цвяточег почил в Бозе.
Второй в этом году сам мучался с цветком, когда надоело выбросил его на мороз.. .
Перемешай землю с махоркой, подчеркиваю - махоркой.
Обычный табак, что из сигарет, не помогает.
Нужно попробовать заменить землю. Это земля заражена. Убрать верхний слой, досыпать новой и полить слабым раствором марганцовки.
...Я на лето.. выношу растения в огород в тень или на балкон.. в день.. Да они залиты водой!
Ну ещё мошек этих переловит липкая лента от мух!)
Составы в цветочных магазинах есть"Гром-2" или "Мухоед" - это порошки, их в землю насыпают. А народное средство настоем луковой шелухи поливать, но это долгий способ.
У меня была та же проблема. Это грибные комарики, личинки их в почве питаются мелкими корнями растений. Обычным растениям это особого вреда не приносит, а вот у меня они съедали сеянцы кактусов, начинали с корней, потом пробирались в кактус и выгрызали его изнутри. Я мучилась года полтора, ничем не получалось их уничтожить, ни "Громом 2", ни заменой верхнего слоя, ни подсушиванием почвы. А потом в одном горшке завелись ещё и червецы и мне посоветовали полить почву "Актарой", чтобы их уничтожить. Я для профилактики полила все свои растения. Все червецы сдохли, а вместе с ними сдохли и личинки комариков, ни одного комарика я не видела уже 2 года. Попробуйте этот способ.
возможно это от влаги
попробуй настоять и полить табаком
Валентина Мамонова
У нас пробовали колорадского жука травить настоем табачной пыли , ну утром идём проверить и" видим все сидят и курят трубку" так и с мошками./
Землю поменять. Только не на такую, что из магазина, лучше набрать где нибудь в посадке или парке.
А ты их лови по одному, и по морде, по морде им давай. Хи хи хи.. . А че? Я вполне серьезно. Я с рыжими муравьями так воевал. Ща нету. Убежали. :)
Я полностью вынула растение из горшка стряхнула всю землю, промыла корни и горшок мыльной водой ( лучше зелёное мыло, продается в садовых магазинах) опрыскала фитовермом и посадила заново. Не переливать, можно верхний слой грунта покрыть речным песком толщиной с мизинец, и влага дольше сохранится, и залетные мошки не проникнут в корни. Не особо доверяйте грунту из магазинов, в них тоже всякая зараза водится.
переливаете цветы, поставьте на балкон, дайте почве высохнуть, постоянно рыхлите землю
посади туда лягушку, она их всех махом переловит.
wanelin ix mozhet razognat
Потуши свет, лги летят на свет!
Они появляются оттого, что ты заливаешь свои растения. Не нужно увлекаться, относиться с фанатизмом к поливу расений и всё будет ок!
Сама через это прохожу.
как нибудь есть же какие нибудь пшикалки ну или типа того
сочувствую!!! !
у меня были все средства и советы от друга флориста.. .
но, помогло лишь одно - всё выкинула!
спать нельяз было в дыхалку гуляли... .
поражены уже в магазинах!
но, помогло лишь одно - всё выкинула!
спать нельяз было в дыхалку гуляли... .
поражены уже в магазинах!
АКТАРА - лучшее средство от трипсов и белокрылок. Удачи.
У нас проблеам сама собой как-то решалась... ну или после пересадки
Попробуйте посыпать пылью из под костра просеянной через носок. действенны метод.
Попробуйте средство "Гром-2", оно в гранулах. Нужно убрать верхний слой земли, посыпать препарат, сверху опять вернуть верхний слой почвы. Помогает от почвенных мушек и их личинок.
Попробуй положить в цветочный горшок кусочек жгучего перца. Мошкара исчезает. Проверено.
землю поменяй
Посыпь землю пеплом от сигарет. Видимо, ты перезаливаешь растения
СОВЕТУЮ : Починь 5, Гром-2, отличные средства от всяких комнатных почвенных и других насекомых вредителей.
Надо поменять землю, тщательно промыть растение, горшок прокипятить. А землю согласна Ассоль Мамедовой то что в магазинах продается особо не доверять, обычно мой муж кипятком землю перед посадкой обрабатывает,
Какие растения - комнатные? Ответь, пожалуйста! Может я что путное посоветую.
Лариса Олехнович
Денежное дерево, березка декаративная....
Мошки в доме - это значит о Вас собирают сплетни много людей. Перемывают кости. Нужно устранить причину сплетен, мошки исчезнут. Проверено на себе.
Тамара Носова
легче от мошек избавиться, чем от сплетен
1.зола.
2.активированный уголь.
3.мелок МАШЕНЬКА.
2.активированный уголь.
3.мелок МАШЕНЬКА.
Посмотри вот на этом сайте http://www.flowers-dom.ru/content/view/405/1/
На нём описываются вредители и методы борьбы с ними!
У меня был такой ужас-помогло только когда :1)перемыла проточной водой под краном стебель, листву и потом смыла немного верхний шар земли. 2)на улице (не на солнце) разбрызгала над вазоном (где-то 15-20 см. ) ДИХЛОФОСОМ и немного на землю-потом он там выветривался пока я 3) помыла окно мыльным раствором. где стоял вазон. 4)следила потом, как только появлялись на листьях или летали отлавливала вручную. Если не удасться с первого раза извести придется всё повторить. А сестра изводила-перемыла вазон целиком с корнями, потом окна, потом засыпала новую землю, старую выбросила. А знакомая пожалела выбрасывать землю прожарила её в духовке на противне и пересадила по новой. Попробуй дихлофос-мне помогло и возьни меньше-главное не надышаться когда распыляеш. У меня была причина всех неприятностей-паслён. Я заметила, как только он стоял у меня на солнце, а он ещё и воду очень любит-эти твари плодились как безумные, сейчас он у меня миленький в тени и проблем нет! У кого вдруг появились (от перелива воды) -главное словить момент и отловить вручную пока не расплодились иначе потом будет много мороки и желательно убрать на время с солнца (на солнце быстрей плодяться). Удачи!!!
нужно завести больших мух :)
Поменять жилище.
НУЖНО НАСТОЯТЬ ЖГУЧИЙ ПЕРЕЦ (Стручковый) , примерно сутки. Добавить на литровую банку, столовую ложку хозяйственного мыла и полить. ДОЛЖНО ПОМОЧЬ!!!! УДАЧИ!!!
Дихлофосом их мочить...
А идея хорошая насчёт спалить вместе с квартирой, кстати. Советую смесь бензина, клея и апельсинового сока - прекрасный напалм получается
Поменяй грунт!
Владимир, привезите в квартиру давно забытую, больную тётю или дядю. Больные люди способствуют оживлению и росту растений.... Не хочется проблем в жизни -пускай растут как хотят!!! А мошкара -это же хоть какое-то разнообразие и весело однако.... Не умрёте со скуки....
Экологически чистый способ - замена земляного кома или полив настоями полыни или тысячелистника.
Экологически не безопасный - берешь большой прозрачный пакет ставишь горшок с растением ставишь туда же стеклянный сосуд со скипидаром. Плотно закрываешь пакет. Держишь несколько дней (неделю) . Это средство особенно хорошо помогает от щитовки и паутинного клеща.
А вообще-то такие существа разводятся при наличии процессов гниения или нарушения баланса в почве. И не желательны в субстрате.
Я думаю надо выкинуть растение и мошек вместе с ним.:))