Вот пару интересных ссылок, посмотрите:
http://www.buket.ru/index.php?section=about_buket&id_about=17
http://www.vorcuta.ru/articles-freetime_flowers1.htm
10 правил, как сохранить свежие цветы
Вам подарили букет или просто свежие цветы, в первую очередь подготовьте вазу для цветов, далее следуйте нашей инструкции:
1. Налейте в вазу чистую холодную воду.
2. Добавьте в воду средство для продления жизни цветов ( все наши клиенты получают его в подарок! ) из расчёта 1 пакетик на 0,5л воды.
3. Перед тем как поставить цветы в вазу - удалите все нижние листья, это предотвратит развитие бактерий и загнивание.
4. Острым ножом сделайте косой срез отступив от конца стебля не менее 3-х сантиметров (удаляем воздушную пробку, которая закупоривает проводящую систему цветка). Будет лучше сделать срез непосредственно под проточной водой и быстро поставить букет в вазу.
5.У цветов с древянистыми стеблями (сирень и др. ) нужно расщепить конец стебля.
6. У лилий удалите все тычинки, так как они пачкают цветы.
7. Температура воздуха в помещении, где находятся цветы, должна быть не более 15-18 градусов.
8. Цветы должны располагаться вдали от отопительных приборов,
яркого солнечного света и сквозняков.
9. Не ставьте рядом с цветами вазы с фруктами, так как выделяющийся этилен губителен для цветов.
10. Если изначально в вазу Вы налили обычную воду, не добавляя средства для продления жизни цветов, то необходимо будет периодически менять воду в вазе и подрезать стебли цветов.
Наслаждайтесь свежими цветами дольше!
Комнатные растения
Как более долго сохранить букет цветов свежим???
Вы не написали, каких цветов. Ответы все верные, но нет указания на то, какие это цветы. розы, например, обработать надо, срезав снизу шипы и удалив листья, а на ночь - вынимать из вазы и класть в холодную воду, чтобы отдыхали... Есть пакетики для среза, они продаются в цветочных магазинах, с ними цветы стоят долго. Есть специальные питательные базы...
Обрезать черенки, и добавить в воду аспирин. Еще добавляют водку-это называется шок.
добавьте сахара в воду
Я сыплю немного сахара в вазу, вроде дольше стоят. А ещё говорят аспирин добавляют.
Прежде чем поставить цветы в вазу, стебли их обязательно подрежь острым ножом. Ветки сирени, жасмина, жимолости, хризантем расщепи снизу ножом, а в расщелины вставь кусочки спичек, чтобы края веток не сжимались.
Все листья на стеблях, которые находятся под водой, непременно оторви. Красоты от них никакой, но они начинают гнить и портят воду.
Срезанные цветы не ставь в очень холодную воду. Вода должна быть комнатной температуры.
Многие срезанные цветы сохраняются лучше, если в воду положить кусочек древесного угля или насыпать угольного порошка.
В воду полезно добавлять нашатырный спирт (несколько капель) или поваренную соль (1 чайную ложку на 1 л воды.
Розы и гвоздики хорошо сохраняются в подсахаренной воде (10-15% раствор) .
Для георгинов, хризантем, гвоздик полезно положить в воду аспирин (полтаблетки на 3 л) .
Концы стеблей нужно подрезать каждый день, держа стебли в воде.
у каждых цветов свои особенности. ну а вцелом менять воду на свежую. а еще правильно сахарку добавить надо
в цветочном магазине продают концентрат для срезаных цветов
Добавить аспирин в вазу.
Ровно подстричь стебли. И на 2 минуты ошпарить гарячей водой, потом поставить в вазу с обычной. Кинь таблетку аспирина или активированого угля. Успех 100%%%!!!!
менять воду почаще и аспирин добавить
Добавить в воду сахара, и поставвить в прохладное место