Комнатные растения
где можно на юге купить пенек юкки и за сколько ?
Мы два раза покупали пенек юкки в Адлере. По 200 рублей, там в каждом киоске их полно. Но не разу толком ничего не выросло. Чуть листики начинают зеленеть и засыхают. Короче это полная фигня, а не пенек юкки.
Наверно, на юге повсеместно. У нас в Феодосии тоже можно такой пенек купить, это распространенный курортный сувенир. Цена где-то 5-6$.
Вообще-то не ЮККА, а ДРАЦЕНА изначально называется деревом счастья, соответственно, и сувенирные обрубки стволов принадлежат драцене. (Хотя допускаю, что предприимчивые люди вполне могут и юкки пилить и пускать в продажу. ) Обычно в коробочках продается Драцена душистая - Dracaena fragrans.
В странах Латинской и Южной Америки это растение называют Tronco de la Suerte — “Дерево Счастья”. И это название дано драцене не случайно…
Согласно ацтекской легенде, дошедшей до наших дней, жили в древние времена прекрасная девушка Келькацкуотль и смелый юноша Тетцкаоматль. Как водится, они полюбили друг друга. Но Келькацкуотль была дочерью Верховного Жреца, а Тетцкаоматль — всего лишь простым бедным воином и, конечно, не парой благородной девушке. Тайная любовь молодых людей разгоралась все сильнее, и, наконец, юноша собрался с духом и решил попросить у Верховного Жреца руки его дочери. Жестокий жрец разгневался и, в ярости схватив валявшуюся рядом палку для жертвенного костра, с силой вонзил ее в землю со словами:
— Повелеваю тебе каждый день приходить сюда, к храму, и поливать эту сухую палку водой. Если на ней появится хоть один зеленый листок драцены, я, так уж и быть, отдам тебе в жены свою дочь. Но если через пять дней палка не оживет, ты будешь принесен в жертву богам за свою дерзость!
Понимая, что погиб, Тетцкаоматль в тоске приходил к храму и поливал водой сухую палку, как повелел жрец, а Келькацкуотль проводила дни в слезах. Но — чудо! — на четвертый день на сухом дереве появился робкий зеленый росток. Не веря своему счастью, юноша на пятый день прибежал к храму на рассвете и увидел волшебную картину: вся палка сверху донизу была покрыта плотными зелеными листьями, слегка шевелившимися от дуновения ветерка…
Молодые поженились и всю жизнь ходили к этому дереву, вознося благодарность богам за подаренное им счастье!
С тех пор потомки некогда великого племени верят в то, что небольшая часть ствола драцены, срезанная в полночь в полнолуние и заботливо поливаемая, приносит счастье в любви. В Бразилии, Венесуэле и Коста-Рике кусочки драцены принято дарить любимым, а скорость роста листьев на них определяет силу любви.
См. также темы на форумах
Драцена-Сувенир из АДЛЕРА, как вырастить?? ?
http://forum.allsochi.info/showthread.php?t=4956
"Дерево счастья"!?!?(Драцена?! )
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=8844&highlight=&sid=a5ea5f61db22e977ba10d4be5a505603
Там же есть фото такого обрубка, пустившего листья, листья явно принадлежат драцене, убедитесь:
Еще по поводу цен. В прошлом году, когда я заинтересовалась этим счастьем в коробочке, пенек, который еще предстояло пробуждать и укоренять без 100%-ной надежды на успех, стоил примерно столько же, сколько такое же растение в цветочном магазине, но с развитыми листьями и корневой системой. Да еще и с декоративными пестрыми листьями, например, распространенный сорт - massangeana с яркими светлыми полосами. В то время как "дерево счастья" - примитивно зеленое. Так что, если не вкладывать в этот сувенир глубокий ацтекский смысл ("скорость роста листьев определяет силу любви"), гораздо лучше купить готовую драцену душистую в горшке и спокойно ею любоваться. Потому что на форумах люди часто жалуются, что сувенирный обрубок месяцами стоит в воде, отрастают листья, а вот корни совсем не торопятся появляться, и в итоге растение частенько погибает.
См. также темы на форумах
"Дерево счастья"!?!?(Драцена?! )

Я, когда отдыхала в Сочи, просто выкопала малюсенькую юкку на территории санатория, мне разрешил комендант, там ее очень много, она растет как сорняк. А так продавали везде, на рынке, в магазинах.
У меня из пенька, купленого в Кабардинке выросло вот такое дерево счастья

было у меня такое дерево счастья: один пучек зелени выпустил, остальные вроде бы наметились, а дальше точка - ни туды и ни сюды, разозлилась и выкинула