Комнатные растения
Посоветуйте, как увлажнять землю в вазонах, когда поливать нет возможности? Уезжаю на пять дней, боюсь засохнет все.
Ладно, кактусам ничего не будет, крупные - тоже залью и в подставки воды поналиваю. Но у меня фиалки! И детки фиалок только попрорастали. И еще высажены листочки для пускания корней. Как с ними быть? У меня еще балконные ящики ((
Как быть, когда уезжаешь в отпуск?
Если на время долгожданного отдыха не найдется человека, который может присмотреть за вашими цветами, можем предложить несколько советов:
1.Налить воды в поддонники горшков.
2. Защита из мха.
3. Два в одном.
4. Орошение с помощью шерстяных ниток.
5. Капиллярное орошение.
6.Метод капающего сосуда.
На горшок помещают сосуд с водой (например, пластиковую бутылку) с почти закрытой крышкой, горлышком вниз. Много воды не выкапается, потому что на каком-то этапе будет необходимо, чтоб в бутылку через то же самое отверстие проник воздух. Такое можно сделать и самому, только придется поэкспериментировать с разными бутылями и отверстиями. А можно купить в цветочном магазине прибор, действующий по такому же принципу, например, флораматик.
Кроме того что лейки-полезный инструмент при поливе комнатных растений, они могут быть еще и стильным аксессуаром в вашем доме.
Подробнее обо всех способах по ссылке
1.Налить воды в поддонники горшков.
2. Защита из мха.
3. Два в одном.
4. Орошение с помощью шерстяных ниток.
5. Капиллярное орошение.
6.Метод капающего сосуда.
Подробнее обо всех способах по ссылке
За 5 дней ни чего не случиться, можно поставить на мокрый поролон а почву с верху обложить влажным мхом или керамзитом.
В горшок воткнуть дном вверх бутыль с водой. Сто процентов - хватит. И на балконе - пару на ящик, например, литровых. Фиалки вообще поливают только под корень, чтобы на листья не попало, на сколько я знаю. Они - капризули. Их лучше в таз с водой и в тень, чтобы прямое солнце не выжигало воду. Всё - в тазы с водой. Проверить дренаж, а вдруг - горшок без дырок или банка из стекла? Тогда - дренаж через жгут из выше стоящей емкости. Только проверьте ДО отъезда, как оно. Это немного времени займет, но будете спокойны. Удачной поездки!
Налейте в любую ёмкость воду, опустите туда полоску ткани, а другой конец воткните в горшок с цветком- верный способ. Вода постепенно переходит по этой полоске в горшок.
Я согласна со вторым ответом. Но я ставила банку 3 литровую (она высокая), и к каждому растениию делала веревку из бинта. Верх горшка покрыла листом бумаги (вырезала как горшок по диаметру) , и срезала все цветы, как бы не жалко мне их было (цветы требуют много воды) . Но у меня очень много растений, но поверьте, процентов 80 я сохранила.
Это только первая часть цветов. А вторая на кухне, полках, на стенах и т. д.

если налить полный поддон воды то на пять дней должно хватить, вода же постепенно впитывается) я вообще раз в неделю поливаю) а листки фиалки опустите поглубже в воду, тогда она не успеет испариться)