В VI—VII веках население Согда, Хорезма, Тохаристана имело свои письменности. Из них согдийская и хорезмийская возникли на основе древнеарамейского письма. Письменность Тохаристана, в свою очередь, была основана на согдийской и хорезмийской. Несмотря на то, что в раннем средневековье в Средней Азии и во многих странах Востока, в том числе и Китае, производство бумаги было хорошо налажено, стоила она очень дорого. Письма, документы и другие надписи часто писали на коже, дереве, костях, керамике и только в очень редких случаях на бумаге. Надписи выполнялись и на стенах царских дворцов и храмов. Удалось обнаружить уникальные надписи. Это письма послов, хозяйственные записи прихода и расхода, юридические договора, астрономические таблицы, эпитафии и религиозные оды. Особенно известны согдийские документы, обнаруженные на горе Муг, вблизи города Турфан Восточного Туркестана и настенные надписи древнего Афрасиаба.
Они являются ценнейшим первоисточником для изучения не только политической истории Согда, но и общественно-бытовой, а также культурной жизни согдийцев в период раннего средневековья.
Раннесредневековая система управления государством, развитое хозяйство, международная торговля, дипломатические отношения с сопредельными странами требовали широкого распространения грамотности. Поэтому в Согде была сильна тяга к знаниям. В отличие от сасанидского Ирана, где грамотность в то время была явлением редким и являлась привилегией, главным образом, жрецов и дабиров — канцелярских секретарей, в Средней Азии письменность была распространена более широко. По данным китайских источников, согдийские мальчики, достигшие пятилетнего возраста, обучались письму и счету, чтобы затем, когда им исполнится двадцать лет, отправиться в сопредельные страны для изучения торгового дела.
В этот период согдийская письменность сыграла важную роль в процессе приобретения грамотности многими народами Центральной Азии. На ее основе появилось немало местных разновидностей письма, в том числе, уйгурская и тюркская письменности. В свою очередь, из уйгурской позднее возникла письменность монголов и манчжуров. Велика была и практическая значимость согдийского языка, так как в VII—VIII веках в Центральной Азии этот язык был широко распространен.
Домашние задания: Информатика
Помогите пж написать 10 предложений История письменности. Азия"