Домашние задания: Информатика

Комбинаторика | Объясните решение

Сколько существует различных символьных последовательностей длины 5, которые содержат ровно 3 символа из алфавита {A, B} и 2 символа из алфавита {C, D, E, F}?
И где же решение, которое нужно объяснить??
Oльга Богодист
Лучший ответ
составить все возможные комбинации только из A и B, их шесть:
AAB, ABA, BAA, BBA, BAB, ABB

Затем промежутки между символами, до и после комбинации на возможные 4 места подставить по очереди каждый из символов второго алфавита, получим 6*4*4=96 четырехбуквенных слова.
Затем в каждое из пяти доступных мест вставить одну из трех неиспользованных букв второго алфавита. Получим 96*5*3=1440.
В случае, если из второго алфавита буквы могут повторяться, получим 96*5*4=1920.
Правильнее так, ибо ленивые, не умеющие четко описать задачу составители пропустили слово РАЗЛИЧНЫХ.
Возможно и то, что это сделано умышленно, с нарушением научной этики, якобы для проверки умственного развития студентов.
Очень многие задачи формулируются безответственно, непрофессионально, и при полном понимании ситуации приходится давать варианты ответов.
Polad Ragimli
два место под буквы из четырёх букв, тасуем = 4^4 = 256 варинтов
три место под буквы из двух бухв, тасуем = (3^2)-1 = 8 вареанты
теперь складываем, перетасовав = (4^4) * 2^((2^3)-1)

aaaffff = 256
aabffff = 512
abaffff = 1024
abbffff = 2048
baaffff = 4096
babffff = 8192
bbaffff = 16384
bbbffff = 32768

сначала тасовал вручную потом формулу вывел
aaacccc = 1
aaacccd = 2
aaaccce
aaacccf = 4
aaaccdc
aaaccdd
aaaccde
aaaccdf = 8
aaaccec
aaacced
aaaccee
aaaccef = 12
aaaccfc
aaaccfd
aaaccfe
aaaccff = 16
aaacdcc
aaacdcd
aaacdce
aaacdcf
aaacddc
aaacddd
aaacdde
aaacddf
aaacdec
aaacded
aaacdee
aaacdef
aaacdfc
aaacdfd
aaacdfe
aaacdff = 32
aaacecc
aaacecd
aaacece
aaacecf
aaacedc
aaacedd
aaacede
aaacedf
aaaceec
aaaceed
aaaceee
aaaceef
aaacefc
aaacefd
aaacefe
aaaceff = 48
aaacfcc
aaacfcd
aaacfce
aaacfcf
aaacfdc
aaacfdd
aaacfde
aaacfdf
aaacfec
aaacfed
aaacfee
aaacfef
aaacffc
aaacffd
aaacffe
aaacfff = 64

путаюсь 2^3=8 или (3^2)-1 = 8 в первом где (A,B) кол-во мест и их макс значения
Сергей Кривоносов всё-таки 8 получилось из 2^3

так как 3 буквы под два места под них (разряда)
Сергей Кривоносов соответственно итоговаяформула другая

4^4 * 2^(2^3)