Домашние задания: Информатика

Задача по комбинаторике

Гос. номер мотоцикла состоит из четырёх любых цифр и двух букв, которые одинаково выглядят как в латинице, так и в кириллице. Сколько вариантов номеров для мотоциклов одного региона можно составить?

Какую комбинацию используют для вычисления (сочетания/перестановки/размещения/сочетания с повторениями/перестановки с повторениями/размещения с повторениями)?
Как в латинице, так и в кириллице выглядят одинаково 12 букв:
А. В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т, Х, У
Цифр существует 10:
0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Используем формулу размещений с повторениями
A(n,k) = kⁿ
A (2, 12) = 12² = 144
A(4, 10) = 10⁴ = 10 000

Число комбинаций:
N = 144*10 000 = 1 440 000
Салима Абдурахманова
Лучший ответ
Для определения количества вариантов номеров мотоцикла мы должны учесть два отдельных типа символов в государственном номере: цифры и буквы.

1) Четыре цифры: Поскольку цифры могут повторяться, мы используем перестановки с повторениями. Цифр всего 10 (от 0 до 9), и мы выбираем 4 цифры с возможностью повторения, поэтому количество вариантов для цифр составляет 10^4 = 10,000.

2) Две буквы: Мы также должны учесть буквы, которые выглядят одинаково на кириллице и латинице. Это буквы: А, В, Е, К, М, Н, О, Р, С, Т, У, Х. Итого, 12 букв.
Поскольку буквы также могут повторяться, мы используем перестановки с повторениями. Мы выбираем 2 буквы из 12 с возможностью повторения, и это равно 12^2 = 144.

Следовательно, общее количество возможных вариантов номеров для мотоциклов одного региона будет равно произведению вариантов для цифр и букв, что составляет 10,000 * 144 = 1,440,000.
В целом, мы используем концепцию перестановок с повторениями.