Домашние задания: Информатика
Дискретная математика, графы
Кто разбирается, помогите пожалуйста с первым заданием. Если кто сильно разбирается и кому не сложно, ещё какое нибудь, которое много времени не займет

1а. 6 вершин (0²; 1; 2; 3; 4; 5), одна инцидентна двум рёбрам, а остальные - по одному ребру каждая.
Если мы рассмотрим связный граф
Вообще, тут даже проще применить лемму о рукопожатиях: в любом графе (даже несвязном) сумма степеней вершин - чётное число, а в данной последовательности она равна 7.
1б. 4 вершины (1²; 2³; 3²; 6) соответствуют, например, таком графу:
1в. По лемме о рукопожатиях, данная последовательность не соответствует никакому графу, т.к. сумма степеней вершин (9) - нечётное число.
2а. Мы построили только один граф (1б). Радиус графа = 1.
2б. Остовные подграфы графа 1б (список не исчерпывающий, конечно):
2д. Матрица расстояний графа 1б:
2е. В графе 1б есть Эйлеров путь (проходящий все вершины по одному разу: 6-2-1-3 или 6-2-3-1), но отсутствует Эйлеров цикл (такой путь не является замкнутым). Поэтому граф не является эйлеровым.
3.. При n > 4, например, это - граф "колесо" (погуглите, что это такое, и быстро найдёте примеры с картинками). От центра до любой вершины - одно ребро, а для каждой вершины "обода" обязательно найдётся другая вершина "обода", до которой более одного ребра. Можно убрать "обод" колеса, тогда и при n = 3 и n = 4 можно построить такие графы.
При n = 4:
Если мы рассмотрим связный граф
1 ─ 0 ─ 2
то степени его вершин 0, 1, 2 будут такими, как в условии. При этом мы не можем добавить в него ни одной вершины, не нарушив степеней вершин 0, 1 или 2. Значит, связных графов для данной последовательности не существует.Вообще, тут даже проще применить лемму о рукопожатиях: в любом графе (даже несвязном) сумма степеней вершин - чётное число, а в данной последовательности она равна 7.
1 ─ 2 ─ 6
│ │
└── 3
1 ─ 2 ─ 6
│
1 ─ 2 ─ 6
│
└── 3
Примеры порождённых подграфов того же графа: 1 ─ 2
│ │
└── 3
1 ─ 2 ─ 6
Пример подграфа, не являющегося ни остовным, ни порождённым (множество вершин не совпадает, и включены не все рёбра, соединяющие вершины исходного графа): 1 ─ 2
│
└── 3
2д. Матрица расстояний графа 1б:
0 1 1 2
1 0 1 1
1 1 0 2
2 1 2 0
Матрица смежности: 0 1 1 0
1 0 1 1
1 1 0 0
0 1 0 0
(получается из матрицы расстояний заменой всех элементов, больших единицы, на 0, т.к. такие расстояния могут возникнуть только у несмежных вершин)2е. В графе 1б есть Эйлеров путь (проходящий все вершины по одному разу: 6-2-1-3 или 6-2-3-1), но отсутствует Эйлеров цикл (такой путь не является замкнутым). Поэтому граф не является эйлеровым.
При n = 4:
1 ─ 2 ─ 6
│
При n = 3: 1 ─ 2 ─ 3
При n = 2 обе вершины связного графа будут его центром.Похожие вопросы
- СРОЧНО ПОМОГИТЕ ЗАДАЧА ПО МАТЕМАТИКЕ!!!!
- Округление в Excel по правилам математики
- Математика. Помогите, пожалуйстаааааа
- Срочно математика на логику
- Какие есть знаки использываемые в информатике,которые есть в математике, только по другому звписываеться, кроме знака ^?
- Нужно освоить математику начиная с нуля и до линейной алгебры, дискретной математики, с чего начать?
- Дискретная математика. Чего можно достичь? в Математике высшая математика а в Дискретной что?
- Дискретная математика!!!!
- помогите решить задачку по Дискретной математике
- Для чего нужна матматика(вышая математика, дискретная математика)
Эйлеровость достигается, когда степени всех вершин чётны, а для 1б это не так.
Квазиэйлеровость достигается, когда есть не более двух вершин нечётной степени, поэтому 1б - квазиэйлеров граф. В нём существует эйлерова цепь, как показано выше.
В обоих случаях графы должны быть связными.