Домашние задания: Информатика

Информатика 8 класс

Дополни программу так, чтобы выводимый текст имел смысл.
if hedgehogs 5:
if contrabandist 'Василий':
print('Мой друг Вася куда круче как контрабандист!')
print('Он привозил за раз минимум пять ежей. Эх ты!')
else:
print('Вася-Вася, что же ты так меня подвел?') print('Их должно быть хотя бы пять!') elif hedgehogs 7:
print('С ежами справились. Выдвигаемся на рассвете.')
print('Дай телеграмму в штаб.')
else:
print('Один человек может справиться только с одним ежом.')
print('Нас семеро. Если бы ежей было столько же ')
print('или меньше, у нас был бы шанс.')
В данном коде используются условные операторы "if", "elif" и "else" для проверки переменных "hedgehogs" и "contrabandist". После проверки переменных выводится соответствующий текст.

В данном виде программы не хватает определения значений переменных "hedgehogs" и "contrabandist". Ниже приведен исправленный код, в котором переменные получают значения.

python
Copy code
hedgehogs = 5
contrabandist = 'Василий'

if hedgehogs >= 5:
if contrabandist == 'Василий':
else:
print('Вася-Вася, что же ты так меня подвел?')
print('Их должно быть хотя бы пять!')
elif hedgehogs == 7:
print('Дай телеграмму в штаб.')
else:
print('или меньше, у нас был бы шанс.')
В этом исправленном коде программа сначала проверяет количество ежей, а затем проверяет, является ли контрабандист "Василием". Если ежей больше или равно 5, и контрабандист - "Василий", программа выводит сообщения о том, что Вася привозил минимум 5 ежей. Если же ежей меньше 5, программа выводит сообщение о том, что Вася подвел, и сообщение о том, что их должно быть хотя бы 5.

Если ежей ровно 7, программа выводит сообщения о том, что с ежами справились и что нужно отправить телеграмму в штаб. Если же ежей меньше 7, программа выводит сообщения о том, что один человек может справиться только с одним ежом, и что если бы ежей было столько же или меньше, у них был бы шанс.
Sergey Demin
Лучший ответ
Светлана Гиренко пишет что не верно((
Sergey Demin на каком языке нужно?
Светлана Гиренко помогите пожалуйста
Sergey Demin сейчас другой пришлю
Sergey Demin if hedgehogs >= 5: # если количество ежей больше или равно 5
if contrabandist == 'Василий': # и если контрабандист - Василий
print('Мой друг Вася куда круче как контрабандист!') # выводим сообщение
else: # если контрабандист не Василий
print('Их должно быть хотя бы пять!')
elif hedgehogs == 7: # если количество ежей равно 7
print('Дай телеграмму в штаб.')
else: # если количество ежей меньше 5 или больше 7
print('Нас семеро. Если бы ежей было столько же')
print('или меньше, у нас был бы шанс.')
Sergey Demin а какое приложение вы используете?
Sergey Demin ну тогда я бессилен :(
Светлана Гиренко ясненько, спасибо за помощь ^^
Программа проверяет количество ежей (hedgehogs) и если их 5, то проверяет, является ли контрабандист Василий. Если да, то выводится сообщение о том, что Вася круче как контрабандист и он привозил минимум 5 ежей. В противном случае выводится сообщение о том, что Вася подвел и ежей должно быть хотя бы 5.

Если количество ежей равно 7, то выводится сообщение о том, что с ежами справились, и они выдвигаются на рассвете, а также нужно отправить телеграмму в штаб.

Если ежей меньше 5 или больше 7, то выводится сообщение о том, что один человек может справиться только с одним ежом, а если бы их было столько же или меньше, чем 7, у них был бы шанс.
Влад Колесник
<
!=
<=
Юрий Зима