Дополни программу так, чтобы выводимый текст имел смысл.
if hedgehogs 5:
if contrabandist 'Василий':
print('Мой друг Вася куда круче как контрабандист!')
print('Он привозил за раз минимум пять ежей. Эх ты!')
else:
print('Вася-Вася, что же ты так меня подвел?') print('Их должно быть хотя бы пять!') elif hedgehogs 7:
print('С ежами справились. Выдвигаемся на рассвете.')
print('Дай телеграмму в штаб.')
else:
print('Один человек может справиться только с одним ежом.')
print('Нас семеро. Если бы ежей было столько же ')
print('или меньше, у нас был бы шанс.')
Домашние задания: Информатика
Информатика 8 класс
В данном коде используются условные операторы "if", "elif" и "else" для проверки переменных "hedgehogs" и "contrabandist". После проверки переменных выводится соответствующий текст.
В данном виде программы не хватает определения значений переменных "hedgehogs" и "contrabandist". Ниже приведен исправленный код, в котором переменные получают значения.
python
Copy code
hedgehogs = 5
contrabandist = 'Василий'
if hedgehogs >= 5:
if contrabandist == 'Василий':
else:
print('Вася-Вася, что же ты так меня подвел?')
print('Их должно быть хотя бы пять!')
elif hedgehogs == 7:
print('Дай телеграмму в штаб.')
else:
print('или меньше, у нас был бы шанс.')
В этом исправленном коде программа сначала проверяет количество ежей, а затем проверяет, является ли контрабандист "Василием". Если ежей больше или равно 5, и контрабандист - "Василий", программа выводит сообщения о том, что Вася привозил минимум 5 ежей. Если же ежей меньше 5, программа выводит сообщение о том, что Вася подвел, и сообщение о том, что их должно быть хотя бы 5.
Если ежей ровно 7, программа выводит сообщения о том, что с ежами справились и что нужно отправить телеграмму в штаб. Если же ежей меньше 7, программа выводит сообщения о том, что один человек может справиться только с одним ежом, и что если бы ежей было столько же или меньше, у них был бы шанс.
python
Copy code
hedgehogs = 5
contrabandist = 'Василий'
if hedgehogs >= 5:
if contrabandist == 'Василий':
else:
print('Их должно быть хотя бы пять!')
elif hedgehogs == 7:
print('Дай телеграмму в штаб.')
else:
print('или меньше, у нас был бы шанс.')
Программа проверяет количество ежей (hedgehogs) и если их 5, то проверяет, является ли контрабандист Василий. Если да, то выводится сообщение о том, что Вася круче как контрабандист и он привозил минимум 5 ежей. В противном случае выводится сообщение о том, что Вася подвел и ежей должно быть хотя бы 5.
Если количество ежей равно 7, то выводится сообщение о том, что с ежами справились, и они выдвигаются на рассвете, а также нужно отправить телеграмму в штаб.
Если ежей меньше 5 или больше 7, то выводится сообщение о том, что один человек может справиться только с одним ежом, а если бы их было столько же или меньше, чем 7, у них был бы шанс.
<
!=
<=
!=
<=