Домашние задания: Информатика
Умные люди помогите с информатикой
Составить алгоритм (блок-схему) и написать программу, используя оператор if. Предусмотреть обработку неправильно введенных значений.Ввести с клавиатуры три числа. Вывести на экран наибольшее по значению из них.
Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования (а их (языков программирования) существует порядка 40) она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это программа была написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.
Вот, например, на Pascal:
Program P1;
uses crt;
var a, b, c: real;
begin
clrscr;
writeln ('Введите с клавиатуры 3 числа (по 1). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.');
write ('Введите 1-ое число: ');
readln (a);
write ('Введите 2-ое число: ');
readln (b);
write ('Введите 3-е число: ');
readln (c);
if (a>b) and (a>c) then writeln ('Наибольшим числом из введенных является 1-ое (', a :0:2, ').') else
if (b>a) and (b>c) then writeln ('Наибольшим числом из введенных является 2-ое (', b :0:2, ').') else
if (c>a) and (c>b) then writeln ('Наибольшим числом из введенных является 3-е (', c :0:2, ').') else
if (a=b) and (a=c) then writeln ('Введенные числа равны.') else writeln ('Невозможно определить наибольшее из 3 чисел т.к. 2 из них равны между собой.');
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Вот на Python: print ("Введите с клавиатуры 3 числа (по 1). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter. При вводе дробных значений целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.")
a=float (input (f"Введите 1-ое число: "))
b=float (input (f"Введите 2-ое число: "))
c=float (input (f"Введите 3-е число: "))
if a>b and a>c:
print (f"Наибольшим числом из введенных является 1-ое ({a}).")
elif b>a and b>c:
print (f"Наибольшим числом из введенных является 2-ое ({b}).")
elif c>a and c>b:
print (f"Наибольшим числом из введенных является 3-е ({c}).")
elif a==b and a==c:
print (f"Введенные числа равны.")
else:
print (f"Невозможно определить наибольшее из 3 чисел т.к. 2 из них равны между собой.")
Вот на C++: #include
using namespace std;
int main()
{
setlocale (LC_ALL, "RUS");
double a, b, c;
cout