Домашние задания: Информатика
Используя цикл for: Найти сумму первых 10 натуральных чисел кратных 3.
прога Паскаль
Program P1;
uses crt;
var i, s: byte;
begin
clrscr;
s:=0;
for i:=1 to 10 do if i mod 3=0 then s:=s+i;
writeln ('Сумма первых 10 натуральных чисел, кратных 3: ', s);
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
А за ответ бота выше получите оценку "2".
Лариса Максюк
благодарю за ответ и предупреждение.
Конечно, вот готовый код на языке Pascal, который находит сумму первых 10 натуральных чисел, кратных 3, используя цикл for:
В данной программе переменные count и sum используются для подсчета количества найденных чисел и их суммы соответственно. Цикл for проходит по всем натуральным числам от 1 до 100 и проверяет, является ли текущее число кратным 3. Если да, то мы добавляем его к сумме и увеличиваем счетчик count на 1. Когда мы находим 10 чисел, кратных 3, мы выходим из цикла с помощью оператора break. В конце программы мы выводим на экран сумму найденных чисел с помощью процедуры writeln.
program SumOfMultiples;
var
i, count, sum: integer;
begin
count := 0;
sum := 0;
for i := 1 to 100 do
begin
if (i mod 3 = 0) then
begin
sum := sum + i;
count := count + 1;
end;
if (count = 10) then
break;
end;
writeln('Сумма первых 10 натуральных чисел, кратных 3: ', sum);
end.
Лариса Максюк
большое спасибо за ответ и объяснение!!