Домашние задания: Информатика

Помогите по информатике

Почему база данных, получающая по доменным именам IP-адреса, называется распределенной
База данных, получающая по доменным именам IP-адреса, называется распределенной, потому что ее информация хранится на разных серверах в разных узлах сети, и доступ к этой информации осуществляется через децентрализованные средства. Такая база данных предоставляет быстрый доступ к информации пользователю, а также повышает надежность системы, так как при отказе одного из серверов информация всегда может быть получена с другого сервера. Распределенная база данных также обеспечивает масштабируемость системы, то есть возможность без проблем увеличивать количество обрабатываемых запросов за счет добавления новых серверов
Дмитрий Абрамов
Лучший ответ
База данных, которая получает IP-адреса по доменным именам, называется распределенной из-за специфической архитектуры и организации данных в ней.

Распределенная база данных состоит из нескольких узлов или серверов, которые работают в сети и хранят данные. Каждый узел содержит лишь часть данных, а не все данные базы данных. При поиске IP-адреса по доменному имени, клиентская программа обращается к одному из узлов, который затем выполняет запрос и возвращает результат.

Существует несколько причин, почему такая база данных называется распределенной:

Масштабируемость: Распределенная база данных может быть масштабирована горизонтально путем добавления новых узлов в сеть. Это позволяет обрабатывать большие объемы данных и повышает производительность системы при увеличении нагрузки.

Надежность: Распределенная база данных обеспечивает высокую отказоустойчивость. Если один из узлов выходит из строя, другие узлы могут продолжать обслуживать запросы и обеспечивать доступ к данным.

Скорость доступа: Распределенная база данных может быть размещена ближе к пользователям в разных регионах или странах. Это помогает снизить задержки при доступе к данным и повышает скорость обработки запросов.

Безопасность: Распределенная база данных может использовать механизмы репликации данных для обеспечения сохранности информации. Если один узел выходит из строя, данные могут быть восстановлены из других узлов.

В целом, распределенная база данных позволяет эффективно организовать и обрабатывать данные, обеспечивая высокую масштабируемость, отказоустойчивость, скорость доступа и безопасность.
Дарья Шеханова