Домашние задания: Информатика

Задачи по информатике

Помогите для ребенка решить ,в свое время такое не проходил.
Задача 2.8
Pascal

var x, y : integer;
begin
Write (' X = '); ReadLn (X);
Write (' Y = '); ReadLn (Y);
if (X > Y) then
begin
X := X - Y;
Y := X + Y;
end
else
begin
Y := Y - X;
X := X - Y;
end;
WriteLn ( ' X = ', X, ' ; Y = ',Y);
end.

Про Кухни
Лучший ответ
То, что перед 2.8 (возможно, что 2.7) - там, где div и mod:
a:=19 div 5 = 3
b:=19 mod 5 = 4
c:=161 div 36 = 4
d:=36 mod 161 = 36
e:=1017 div 50 = 20

2.8
Будут выведены 2 числа в строку через пробел: 46 и 17. Т.е. вывод на экран будет такой: "46 17".

Которое после 2.8 (вероятно 2.9) и перед 2.10:
s=372

2.10
s=23;
i=9

Если интересно, как решать, то просто идти по строкам сверху вниз. Знак ":=" человеком читается как просто "=". div (или же //) - целочисленное деление (остаток отбрасывается), mod (или %) - остаток от деления. if - если, then - тогда, else - иначе. while - повторять действия до тех пор, пока (условие). Т.е. while - это "пока". А вычисления чисто математические, т.е. сперва выполняются действия в скобках и умножение с делением, а затем уже - сложение с вычитанием. "<" - меньше, ">" - больше "<=" - меньше или равно ">=" - больше или равно "=" или "==" - равно "<>" или "!=" - не равно. read, readln и input - считать с клавиатуры (ввод значений), write, writeln и print - вывести на экран. write (s) - вывести на экран значение переменной s (только само значение), write (5*4) - вывести на экран результат вычисления 5*4 (да, забыл "*" - умножение, "/" - деление), write ('текст') - вывести текст из апострофов (одинарных кавычек), write ('s=', s) - вывести на экран текст "s=" и значение переменной s. write - вывод в строку, writeln - в столбец.