Домашние задания: Информатика
Задача по информатике

Программу, значит, написать... - Это можно. Только вот на каком языке программирования это нужно сделать? - Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования (а их (языков программирования) существует порядка 40) она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это программа была написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает.
Вот, например, на Pascal:
Program P15;
uses crt;
label l;
var a, i, k, n: integer;
sr: real;
begin
clrscr;
k:=0;
sr:=0;
writeln ('Вводите с клавиатуры только натуральные числа (целые, >0). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter.');
write ('Введите количество чисел в последовательности (не более 1000): ');
readln (n);
if (n1000) then writeln ('Ошибка: введено некорректное значение.') else begin
writeln ('Теперь вводите сами числа (по 1). Внимание: программа не работает с числами, превышающими 30000.');
for i:=1 to n do begin
readln (a);
if (a30000) then begin
writeln ('Ошибка: введено некорректное число.');
goto l;
end;
if (a mod 10=3) or (a mod 100=3) or (a mod 1000=3) or (a mod 10000=3) or (a mod 10=7) or (a mod 100=7) or (a mod 1000=7) or (a mod 10000=7) then begin
k:=k+1;
sr:=sr+a;
end;
if k=0 then writeln ('В введенной последовательности нет чисел, оканчивающихся на 3 или на 7.') else writeln ('Среднее арифметическое чисел последовательности, оканчивающихся на 3 или на 7: ', sr/k :0:2);
end;
l:;
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Вот на Python: print ("Вводите с клавиатуры только натуральные числа (целые, >0). После ввода каждого из чисел нажимайте клавишу Enter.")
n=int (input ("Введите количество чисел в последовательности (не более 1000): "))
if n1000:
print ("Ошибка: введено некорректное значение.")
else:
k=0
sr=0
print ("Теперь вводите сами числа (по 1). Внимание: программа не работает с числами, превышающими 30000.")
for i in range (n):
a=int (input ())
if a30000:
print ("Ошибка: введено некорректное число.")
break
else:
if a%10==3 or a%100==3 or a%1000==3 or a%10000==3 or a%10==7 or a%100==7 or a%1000==7 or a%10000==7:
k=k+1
sr=sr+a
if k==0:
print ("В введенной последовательности нет чисел, оканчивающихся на 3 или на 7.")
else:
print ("Среднее арифметическое чисел последовательности, оканчивающихся на 3 или на 7:", sr/k)
Dima Diacon
Вот на C:
Dima Diacon
Продолжаю: Вот на C++:
Dima Diacon
Продолжаю:
Dima Diacon
Вновь продолжу позже.
Dima Diacon
Продолжаю:
Dima Diacon
BASIC и Java я не знаю, а на АЛГОЛе, пожалуй, писать не буду - и так достаточно, как по-мне. Если что - уже в комментариях по просьбам учащихся.
ввод н
с=0
к=0
для х от 1 до н делать
ввод у
если у оканчивается на 3 или на 7 то с=с+у к=к+1 кесли
конец для
вывод с/к
с=0
к=0
для х от 1 до н делать
ввод у
конец для
вывод с/к