Домашние задания: Информатика

Как записывать подобные формулы в паскальABC на примере этого?

помогите пожалуйста
Смотря, что именно тут непонятно... Ладно, распишу все подробно.

Итак, дана формула f(x), даны изначальные значения переменных a и b. h - это шаг, с которым нужно изменять x, а x у нас находится, согласно заданию, в интервале от 2 до 3 включительно (т.к. квадратные скобки). Сами переменные a и b можно вводить как угодно - можно как константы объявить, можно присвоить значения в программе, можно ввести с клавиатуры. Соответственно (объясню на примере a) это будет выглядеть: const a=2; a:=2; readln (a); - в зависимости от выбранного способа ввода. Саму f(x) можно не писАть, ну а, если писАть, то ее можно обозначить любой переменной, например, f или y.

Квадратный корень - sqrt (число), если несколько значений (сложное выражение), то ставятся дополнительные скобки, например sqrt (x) - это квадратный корень из x, а sqrt (x+1) - это квадратный корень из "x+1". Дробь - деление - сложные числитель и/или знаменатель записываются в скобках. Возводить в квадрат можно 2 способами: x*x или же sqr (x). Ну а шаг записывается в цикле. Т.к. шаг дробный и отличен от 1, то используется либо цикл while либо цикл repeat. Неизвестные переменные, если они есть (а в задании - есть - переменная c) водятся с клавиатуры.

Итого сама формула (см. прикрепленное изображение):Будет выглядеть так:
 f:=sqrt ((sqr (x)+a*x)/b+c*sqr (x))
Ну а сама программа (причем, без лишних переменных) - так:
 Program P1;
uses crt;
const a=2;
b=1;
var c, x: real;
begin
clrscr;
writeln ('Введите с клавиатуры значение переменной c (только число), после чего нажмите клавишу Enter. Если вводите дробное значение, то целую часть от дробной отделяйте точкой, а не запятой.');
write ('Введите значение переменной c: c=');
readln (c);
x:=2;
while x
Наталья Казарян
Лучший ответ
только формулу? или программу всю?
формула такая f=sqrt((sqr(x)+a*x)/b+c*sqr(x))