Домашние задания: Информатика

Информатика, 9 класс

Максим написал на доске шестизначное число, затем заменил первую и последнюю цифры на звёздочки. Получилось « * 2023 * ». Найдите загаданные Максимом числа, если известно, что они делятся на 56.
Число равно: 120232
Число равно: 820232
 public class Ivan {
public static void main(String[] args) {
for (int i = 0; i
Ainur Tolepbergen
Лучший ответ
Дюков Виталя Признак делимости на 8: три последних цифры делятся на 8. Между 230 и 239 такая комбинация только одна: 232.

Признак делимости на 7: сумма нечётных групп по 3 цифры (считая от единиц) минус сумма чётных групп делится на 7.
232 - x20 должно делиться на 7.
212 - x00 должно делиться на 7.
Вычтем 14 + 98 из первого числа (т.к. они оба делятся на 7):
198 - x00 = 100 - x00 - делится на 7 при x = 1 и, соответственно, x = 8

Получаем тот же ответ без всяких программ.
Юлия Леньшина и скажите ответ пж)
Юлия Леньшина что это за язык??
Для того, чтобы число было кратным 56, оно должно быть кратным и 7, и 8 (так как 56 = 7 * 8).

Проверим числа на кратность 7: сумма цифр, стоящих на чётных местах, должна отличаться от суммы цифр, стоящих на нечётных местах, на число, кратное 7. В числе *2023* цифры на чётных местах: 2 и 2, на нечётных: 0 и 3. Разница между суммами цифр на чётных и нечётных местах равна 4 - 3 = 1. Следовательно, сумма первой и последней цифры должна быть равна 6 или 13 (так как 7 и 14 уже превышают возможные значения для одной цифры).

Проверим числа на кратность 8: последние три цифры числа должны быть кратны 8. Имеем 23*, где * - это последняя цифра числа. Чтобы число было кратно 8, * может быть равна 2, 4 или 6.

Теперь сопоставим данные из двух условий.

Если сумма первой и последней цифры равна 6, то последняя цифра может быть 2 или 4 (первая цифра, соответственно, будет 4 или 2).

Если сумма первой и последней цифры равна 13, то последняя цифра может быть только 6 (первая цифра будет 7).

Итого, Максим мог загадать три числа: 420232, 220234 и 720236.

Ваш алгоритм может выглядеть следующим образом на языке программирования Python:

```python
# Список для хранения возможных чисел
possible_numbers = []

# Проходим все возможные комбинации для первой и последней цифр
for first_digit in range(10): # Для первой цифры это может быть любое число от 0 до 9
for last_digit in range(10): # Для последней цифры это может быть любое число от 0 до 9

# Проверяем, что сумма первой и последней цифр равна 6 или 13
if first_digit + last_digit in [6, 13]:

# Формируем шестизначное число
number = int(str(first_digit) + "2023" + str(last_digit))

# Проверяем, что число делится на 56
if number % 56 == 0:
possible_numbers.append(number)

# Выводим все возможные числа
for number in possible_numbers:
print(number)
```

Этот скрипт проходит через все возможные комбинации для первой и последней цифр, проверяет, что сумма этих цифр равна 6 или 13, формирует шестизначное число и проверяет, что это число делится на 56. Все числа, которые удовлетворяют этим условиям, добавляются в список `possible_numbers`, который затем выводится.
Татьяна Образцова ни одно из получившихся чисел не делится на 56 нацело