Домашние задания: Информатика

Помогите с информатикой

В программе «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/»  —
 соответственно операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения
операций и порядок действий соответствуют правилам арифметики. Определите значение
переменной b после выполнения алгоритма:
а := 15
b := (-48)
а := 2*а –b/6
b := a/2+b
Для определения значения переменной b после выполнения алгоритма, нужно последовательно выполнить каждую операцию.

1. Присваиваем переменной а значение 15: а := 15.
2. Присваиваем переменной b значение -48: b := (-48).
3. Вычисляем значение выражения 2*а – b/6:
- Умножаем значение переменной а на 2: 2*15 = 30.
- Делим значение переменной b на 6: (-48)/6 = -8.
- Вычитаем результат деления из умноженного значения: 30 - (-8) = 30 + 8 = 38.
- Присваиваем переменной а полученное значение: а := 38.
4. Вычисляем значение выражения a/2+b:
- Делим значение переменной а на 2: 38/2 = 19.
- Добавляем значение переменной b: 19 + (-48) = -29.
- Присваиваем переменной b полученное значение: b := -29.

Таким образом, после выполнения алгоритма значение переменной b будет равно -29.
Server Osmanov
Лучший ответ
Для определения значения переменной b после выполнения алгоритма, нужно последовательно выполнить операции, указанные в программе. Исходно переменной a присваивается значение 15, а переменной b присваивается значение -48. Затем переменной a присваивается значение 2a - b/6, что равно 215 - (-48)/6 = 30 + 8 = 38. Наконец, переменной b присваивается значение a/2 + b, что равно 38/2 - 48 = 19 - 48 = -29. Таким образом, значение переменной b после выполнения алгоритма равно -29