Лучше грамотно выбрать управляющую копанию. Я тут недавно такое узнал про НПФ! Оказывается, есть такие НПФ, кторые собирают денежки и переводят их в управляющую компанию. При этом, за такое простое, прямо таки арифметическое действие себе N процентов за управление средствами пенсионных накоплений отчисляют (что может сделать 1 сложный процент скажем за 10 лет я отлично представляю - а Вы?) . Кроме того ассоциация НПФ приняла решение ("в связи с неблагоприятной ситуацией") не раскрывать информацию о приросте\сокращении пенсионных накоплений за 2008 год. Что это значит? В благоприятной ситуации все мы молодцы - и нехрен делать получить доход выше, чем ВЭБ (конечно, при большем риске) . Справедливости ради надо сказать, что и в этой ситуации разные НПФ дают существенно различный доход. Другое дело в период кризиса! Здесь уже не до дохода. Речь должна идти о сокращении убытков. Так вот, как первое, так и второе действие говорит о профессионализме управляющих. Если же управляющие оказываются в ситуации, когда они вынуждены скрывать свои "достижения" ни о каком профессионализме (и профессиональной этике) не может быть и речи.
Вообще было бы хорошо, если бы правительство разрешило бы делить свои накопления, скажем на 6 частей (шесть - хорошее число, оно делится на 2, на 3, некоторым образом на 4 и на 6). Тогда я бы разделил накопительную часть между 2-мя компаниями и был спокоен (при инвестировании, а правительство всех нас заставило стать невольными инвесторами, диверсификация, то есть разделение капитала - обязательное условие получения максимального дохода в долгосрочной перспективе).
Страхование
стоит ли переходить в не государственный пенсионный фонд?
нужно читать конкретные условия.. .
как правило, в негосударственных фондах есть преимущества, но нет гарантий государства и это надо постоянно контролировать..
не стоит. В государственом пенсионом фонде государство является гарантом.
Я доверила свои деньги негосударственной пенсионной компании.. . Есть возможность завещать в случае досрочного ухода из жизни (до 55 лет в моем случае) , причем выгодоприобретателя можно менять каждый день!
По любому обманут.
Если сомневаетесь насчет негосударственного пенсионного фонда, то переведите деньги в управляющую компанию. Ваши деньги будут в государственном пенсионном фонде, но управлять ими будет управляющая компания.
Прежде чем давать советы, лучше прочитайте закон-там про все написано и про гарантии государства в том числе) (предыдущим ораторам) Я уж давно перевела накопительную часть пенсии и знаю, что это лучше ОДНОЗНАЧНО) НЕ стоит быть лапухом и упускать такую возможность, пока ее дают)))