Страхование

Кто знает, от чего произошло слово "страхуй" ?

Это же элементарно: "Страх, Уй!!!! " (в смысле "очень страшно")
Рустем Серикбаев
Лучший ответ
Не от того, о чем ты подумал, а от слова СТРАХ )))))))))))
Парадоксальная ситуация: страховщик на самом деле продает не страх, а защиту от страха, преодоление страха. А по виду-то и не скажешь, терминология как будто специально создана, чтоб запугать клиента насмерть: какой раздел договора ни возьми - все сплошь "СТРАХовое", будь то взнос, выплата или сам клиент, которого в первом же абзаце полиса окрестили "страхователем".

Иногда приходилось слышать такое утверждение: раз слово «страхование» происходит от слова «страх» , то это как бы дополнительное доказательство тысячелетнего рабства и холуйского менталитета российских людишек. А это еще следует из того, что в английском языке, например, «insurance» восходит вроде бы к «insure/ensure» – «обеспечивать, гарантировать уверенность» . У немецкого же определения "страхования" - «Versicherung» вроде бы тоже подобный корень. В болшинстве других европейских языков тоже похожее происхождение термина "страхование".

Оказывается, корень «страх» по своему происхождению в слове «страхование» имеет непосредственное отношение НЕ К СТРАХОВАТЕЛЮ (юр- или физлицу, которое от своего страха что-то там страхует) . Понятие «страх» , как составная часть слова страхование, относится именно и ТОЛЬКО к СТРАХОВЩИКУ (страховой компании) , т. е. организации, которая берет, переносит на себя бремя несения риска (страховой риск) за определенную плату (страховая премия) . А потом, в случае реализации этого риска (наступления страхового события) , компенсирует его последствия. То есть, страховщик принимает этот риск на свой «СТРАХ И РИСК» , что совершенно закономерно. В экономической теории, страхование как экономическая категория, этим и отличается (базово) от других категорий (кредита, например, или финансов) .

Например, в 1786 году в соответствии с Манифестом Екатерины II" (// Журнал "Деньги" 1997. № 44. с. 22.) было создано на государственные средства первое в России страховое учреждение - Страховая Экспедиция при Государственном Заемном банке. В этом Манифесте говорилось, что «...нельзя всякому в чужие государства дома или фабрики здешние отдавать НА СТРАХ и тем вывозить деньги во вред или убыток государственный» (Суть деятельности данной Страховой Экспедиции сводилась к снижению риска от возможных потерь Государственного Заемного Банка по ссудам через страхование внесенных залогов, то есть первым видом страхования в России было страхование банковского залога. Целью же создания этой страховой организации было ограничение оттока капитала в виде страховых резервов из Российской Империи при страховании российского имущества, расположенного исключительно в Санкт-Петербурге.)
от слова ЗАЩИТА
это от репродуктивного органа у страуса
страхование
Павел Ковалев
ti vooshe to ne v tu temu popal :) tut pizdesmeni sobirayutsya:) mat ih rastudit tvoyu tudi:)
Е.
Еvis ........
От несчастного случая ))
Катя .