Страхование
Можно ли не страховать кредитный авто
Не особо хочу страховать кредитный авто, т.к. почти на нём не езжу, да и денег жалка...Банк кредитор- РосБанк, в прошлом году только смской напомнил о страховке. Я застраховался в разрешенной компании. Привозить им договор не потребовал да и вообще все сразу забылось (плачу исправно и все такое). Собственно вопрос - передаёт ли страховая данные об этом банку? Прошу ответ только от страховщиков или от банковских служащих. Предположения не интересны.
страховая как правило сама в банк ничего не передает, только сам заемщик.. по поводу страхования нужно смотреть кредитный договор, если нет штрафных санкций за непредоставление страховки, то можно спокойно не страховать и игнорировать банк. Во-вторых сейчас нет понятия "разрешенная" страховая компания, вышло постановаление правительсвта от мая 2009 года, суть которого в том, что можно страховаться в любой, в противном случае противоречит антимонопольному законодательству
ps 3 года ранее работал в страховой сейчас в банке)
так попробуй не страховать.. . а вдруг кредитный брокер не позвонит.. . но согласно кредитному договору, оформление страховки - твое обязательство.. . если все закончится нормально, значит хорошо. если вдруг не дай бог возникнет проблема, а у тебя нет оформленной страховки.. . будешь отвечать по суду за порчу залогового имущества.. . в общем, А ОНО ТЕБЕ НАДО?
банк выступает агентом СК и получает с этого дела копеечку, между ними есть вз. расчеты по количеству направленных в нужную СК клиентов и пролонгированных полисов.
вообще за этим должны очеть тщательно следить.
Комплект документов для банка Вам передаёт страховая компания. . Страховая компания документы банку не передает. Поэтому банк и запрашивает их у Вас. В кредитном договоре прописаны страховые суммы, согласно чему Вы и должны производить оплату.
Консультируясь у отдельных страховщиков, я узнал, что можно оплачивать только обязательную страховку и требования банка не законны. Вы отвечаете за выплату кредита.
Но в противном случае Вас могут внести в Чёрный список и дальнейшие займы будут просто невозможны. Поэтому Вам решать. Но лично мне новую машину жалко. Зачастую экономия оборачивается противоположным.
Страховать кредитно авто не обязательно, так как связи между банком и страховой компанией нет) Дело в том, что если вы попадете в аварию, то по ОСАГо вам будет очень сложно добиться справедливости) КАСКО выплачивает ущерб сразу, и никаких проблем не будет. Но так как вы мало ездите то шанс попасть в аварию не велик, решать вам. На вопрос я помоему ответил) Так что дело ваше страховать или нет)
Страховать надо обязательно! Каждая страховая компания проходит аккредитацию у банка. После чего страховую компанию вносят в список аккредитованных при этом банке. Вы в праве выбирать любую страховую из этого списка.
Каждый месяц или один раз в квартал (в разных страховых разные условия аккредитации) , страховая и банк делают акты сверки. В этих актах и подается информация о застрахованных договорах.
Можно надеяться только на удачу.