Страхование

Подскажите, пожалуйста! Индивидуальный предприниматель зарегистрирован до 2001 г. Перерегистрацию в 2002 г. прошел

и получил свид-тво, выписку из ЕГРИП, в которой есть страховые номера Пенсионного фонда и Фонда мед.страхования. А вот сейчас мне потребовалось свидетельство страхователя из ОМС, а меня пытаются оштрафовать за то, что не встал на учет в качестве работодателя. Но при перерегистрации налоговый орган должен был разослать сведения в различные фонды в режиме "одного окна" и меня поставить на учет в качестве страхователя-работодателя автоматически. Но мне не дают свидетельство пока я не заплачу штраф. Считаю, что я не нарушил правила регистрации. Или я не прав?
Согласно ст. 11 Закона N 167-ФЗ регистрация страхователей в территориальных органах страховщика является обязательной и осуществляется в тридцатидневный срок для физических лиц, осуществляющих прием на работу наемных работников по трудовому договору или по контракту, - со дня заключения соответствующих договоров по месту жительства физических лиц, осуществляющих прием на работу.
Статья 6 Закона N 167-ФЗ устанавливает несколько категорий страхователей. Ими являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе индивидуальные предприниматели. Согласно названной статье, если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
Предприниматель обязан зарегистрироваться в органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя как физическое лицо, осуществляющее прием на работу наемных работников, в тридцатидневный срок со дня заключения трудового договора с наемным работником.
В соответствии со ст. 27 Закона N 167-ФЗ нарушение страхователем установленного ст. 11 срока регистрации в органе Пенсионного фонда Российской Федерации при отсутствии признаков нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, предусмотренного абзацем третьим настоящего пункта, влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Игорь Шубин
Лучший ответ
Самая Счастливая В письме Минздравсоцразв. №30-мз от 31.01.2006 "Повторной регистрации в ТФОМС в качестве страхователя ИП, осуществляющего деят-ть по месту жительства и нанимающего работников по труд.договорам, не требуется". М.Ю. Зурабов. Или ТФОМСу не достаточно разъяснений Зурабова?...
Наверно, только в суде мне доказывать свою правоту...
Как правило, предприниматель сам лично посещает все инстанции и становится на учёт.
Petr Korobkin
Вы сами должны были в 30-ти дневный срок зарегистрироваться во всех инстанциях. К сожалению, незнание Закона не освобождает от ответственности и придется заплатить штраф.
Самая Счастливая Наоборот, я руководствуюсь письмом Минздравсоцразв. №30-мз от 31.01.2006 "Повторной регистрации в ТФОМС в качестве страхователя ИП, осуществляющего деят-ть по месту жительства и нанимающего работников по труд.договорам, не требуется". М.Ю. Зурабов. Или ТФОМСу не достаточно разъяснений Зурабова?...