Страхование

Что такое франшиза? И зачем страховаться с ней, если лучше без неё?

Другими словами франшиза это уровень до которого тебе страховая платить не будет, всё что выше - оплачивает. И чем выше этот уровень, тем меньше ты оплачиваешь за страховку изначально. Можно вообще без неё (т. е. страховщик оплатит всё с нуля) , тогда и дороже страховка получится
Никита Земсков
Лучший ответ
Франши́за (англ. deductible) — это право, закрепленное договором или соглашением, осуществлять определенную экономическую деятельность (производство, оказание услуг и т. п. ) с использованием принципа франчайзинга. Франшиза бывает условной и безусловной.
Франшиза может быть выражена как пропорциональная доля (в процентах от страховой суммы либо убытка) , либо как фиксированная величина.

Размер франшизы и ее тип указываются в условиях договора страхования и в страховом полисе (свидетельстве) .

Условная франшиза
Условная франшиза подразумевает, что если убыток по страховому случаю не превысил размера оговоренной франшизы, то страховщик по такому убытку ничего не выплачивает. В том случае если убыток превысил размер франшизы, то такой убыток возмещается полностью.

Безусловная франшиза
Часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчете страхового возмещения из общей суммы возмещения.

Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 15 р. В случае, если размер убытка составляет 10 р. , то такой убыток не подлежит возмещению (так как сумма убытка меньше безусловной франшизы) .
С другой стороны, если при тех же исходных условиях размер убытка составит 20 р. , возмещению страховщиком будет подлежать сумма 5 р. (то есть 20 р. — 15 р. = 5 р. )

Если размер безусловной франшизы определяется как пропорциональная доля убытка, то установленный размер безусловной франшизы в любом случае вычитается из суммы страхового возмещения.

Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 15 % от страхового убытка. В таком случае, если размер убытка составляет 10 р. , то размер страхового возмещения составит (10 р. - 15 %) = 8 р. 50 к.
преимущества Франчайзинг означает, что у вас есть собственный бизнес, но вы не остаетесь один на один со всеми проблемами и рисками, Франчайзинг - это быстрое и эффективное начало бизнеса. Франчайзинг дает поддержку франчайзи в период перед открытием бизнеса Франчайзинг означает постоянную поддержку. Франчайзинг дает возможность использовать репутацию и товарный знак франчайзора. Франчайзинг устанавливает четкие территориальные границы ведения бизнеса.