Страхование

Чем отличается условная франшиза от безусловной?

Условная франшиза. Условная франшиза подразумевает, что если убыток по страховому случаю не превысил размера оговоренной франшизы, то страховщик по такому убытку не выплачивает. В том случае если убыток превысил размер франшизы, то такой убыток возмещается полностью.
Есть сумма фразшизы, например 1000 рублей, убыток составляет 1500 рублей. То ущерб возмещается в размере 1500 рублей, если убыток, скажем 500 рублей, то ущерб вообще не возмещается.
Безусловная франшиза. Безусловная франшиза — это часть убытка, не подлежащая возмещению страховщиком и вычитаемая при расчете страхового возмещения, подлежащего выплате страхователю, из общей суммы возмещения.
Например, при страховой сумме 100 р. установлена безусловная франшиза 1000 р. В случае, если размер убытка составляет 500 р. , то такой убыток не подлежит возмещению (так как сумма убытка меньше безусловной франшизы) .
Однако, если при тех же исходных условиях размер убытка составит 1500 р. , возмещению страховщиком будет подлежать сумма 500 р. (то есть, 1500 р. − 1000 р. = 500р.).
Ксения Гончаренко
Лучший ответ
Безусловная франшиза - неоплачиваемая часть убытка по каждому страховому событию

Условная франшиза это сумма денег, которая устанавливает правило: если ущерб менее этой франшизы, то он не выплачивается, если больше, то выплачивается в полном объеме
Asel Seipelova
полностью согласна
Хозяйствующий субъект застраховал своё имущество на сумму 800 000 рублей. Ставка страхового тарифа составила 0,3% от страховой суммы. По договору страхования предусмотрена условная франшиза «свободно от 1%». Ставка к тарифу 2%, фактический ущерб составил 12 500 рублей. Определите сумму страхового платежа и страховое возмещение.