Страхование

Изложите из практики про условную и безусловную франшизму.... из Википедии прошу не утруждаться!!

Уважаемый, здесь всё просто! Безусловная, которую и предлагают в основном все СК, это ваша доля участия при страховом случае. Например: в договоре у вас франшиза 10т. р. , вы стукнули машину на 30т. р. СК попросит вас оплатить 10т. р. (то есть размер франшизы) а потом вашу машину отправят на ремонт на СТОА или наличными заплатят (чистыми получится 20т. р.) . Иными словами, если размер ущерба превышает франшизы, то вам в любом случае придется её оплатить, это вариант для аккуратных водителей. Если же размер ущерба меньше франшизы, то страховщик не несет ответственности в её пределах. Условную франшизу никто не предлагает, она невыгодна. Отличие от безусловной в том, что вам не надо оплачивать франшизу если ущерб выше установленной договором условной франшизы. Стукнули на 40, условная 15, страховщик всё целиком возмещает, а если ущерб менее 15, то аналогично безусловной франшизе.
Андрій Чорний
Лучший ответ
безусловная-до ее размера в страховую не обращаются, и она вычитается в любом случае при выплаты. .
условная - до нее не обращаются, и она не вычитается из выплаты...
Марика Ммммм
безусловная вычитается всегда, т. е. если убыток меньше размера франшизы, ничего не получишь, если больше, то получишь за вычетом франшизы.
условная не вычитается, когда убыток больше франшизы, т. е. есть соблазн смошенничать и завысить ущерб.