Страхование

Интересен ваш ответ ...Что выбрать Условную или Безусловную франшизу...и Почему??

очень редко советую франшизу клиентам, потому что они при страховом событии про нее потом забудут и будут обижаться, что мало выплачивают..
Виктория Некрасова
Лучший ответ
смотря что и от чего страховать.
я как андеррайтер за безусловную франшизу, т. к. мелкие убытки заявлять себе дороже, а в крупном убытке размер франшизы не слишком заметен.
Условная франшиза стимулирует страхователя к увеличению размера ущерба при страховом случае. Но это с точки зрения Страховщика. Поэтому ее редко применят на практике.
В договоре страхования может быть предусмотрена франшиза (условная или безусловная) .
Франшиза определяется в денежном выражении или в процентах от страховой суммы и подлежит учету при расчете страхового возмещения при каждом страховом случае:
а) при условной франшизе:
- если размер ущерба не превышает установленный договором размер франшизы, то страховое возмещение не выплачивается;
- если размер ущерба превышает установленной договором размер франшизы, то страховое возмещение выплачивается в полном объеме;
б) при безусловной франшизе:
- во всех случаях из размера страхового возмещения вычитается установленный договором размер франшизы.
Своими словами при условной франшизе можно либо не получить выплату вовсе либо получить её в полом объёме, при безусловной в любом случае от ущерба будет вычтена сумма франшизы.
Страховщики чаще всего (во всех популярных продуктах) используют безусловную франшизу.

Но лучше конечно же заключать договор и вовсе без франшизы, тогда каждый рубль ущерба будет восполнен страховщиком.

Удачи!
Елена Мисюк
лучше вообще без франшизы, дороже но спокойнее