Страховые компании сами по себе - просто развод. Ничего не делают, только бабки гребут.
Просто если люди объединяются, бороться с бедой становится проще.
Страхование
ВЫГОДНО ЛИ ОТ ЧЕГО ТО СТРАХОВАТЬСЯ?
Только от смерти
Один знакомый за несколько лет выплатил 600 (!) тыс. за страхование жизни. В прошлом году умер, и родственники деньги не получили, оказалось1 пункт в договоре оформлен не так.
Большинству нет, это лишает осторожности
в России страховка это своего рода "крыша" от плохишей, например гарантия на месяц что не получишь с пыра в ебасосину, те же охранные предприятия и телохранители.
Нет
от смерти по кайфу
Не в России.
Начиная разговор о том, выгодно ли страховаться, мне на ум приходит роман Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Золотой телёнок», а точнее, та его часть, где речь идет о коммунальной квартире, прозванной «Вороньей слободкой». Квартира была застрахована от пожара сначала одним жильцом, потом другим, а потом всеми сразу. Жильцы были нищими, а потому швырять деньги «на ветер», отдавая их за какую-то страховку, были не намерены. Отсюда следует, что квартира, будучи застрахованной от пожара подобной категорией жильцов, просто не могла не загореться. Пожар начался одновременно в нескольких частях квартиры, и эта «операция» для жителей «Вороньей слободки» оказалось выгодной. Для чего я вспомнил эту историю читатель поймет в конце этой статьи. Однако, в сторону лирику, и поговорим по существу.
А вообще выгодно ли страхование? Вопрос интересный сам по себе. Русский язык очень точно позволяет схватывать сущность явлений. Корень слова «страхование» есть «страх», то есть эмоция, которая зачастую иррациональна, и не имеет под собой реального основания. Например, если мы страхуем имущество от гибели в результате падения летательного аппарата. Уверен, что во всей стране едва ли наберется сотня людей, чье имущество погибло в результате падения летательного аппарата. Тем не менее, некоторые люди платят и за такой риск. Это очень напоминает психическое расстройство, которое называется «паранойя».
Теперь несколько слов о юридической стороне страхования. Суть явления такова.
Одна сторона – «страховщик», заключает с другой стороной – «страхователем» договор по которому она обязуется выплатить страхователю сумму денег для возмещения убытков, возникших в течение определенного договором страхования периода времени, в результате наступления страхового случая. Страхователь же, в свою очередь, за обязательство страховщика возместить убытки уплачивают определенную договором сумму, которая называется «страховая премия».
А сейчас главная «фишка» страхования: наступление страхового случая должно быть вероятностью, точнее сказать - потенциальной возможностью. В более простых выражениях: мы платим деньги за то, что нам обещают выплатить убытки за то событие или действие третьих лиц, которое может быть наступит за период действия договора страхования, если это событие или действие страховая компания признает страховым случаем.
теперь, ВНИМАНИЕ! Вопросы: «Кто кого здесь имеет?», «Кто «в наваре», а кто «в прогаре»?»
Предположим, что договор страхования уже заключен, и проанализируем ситуацию с практической стороны. Сначала посмотрим на страховую компанию. Она уже получила от вас (или вас? ) страховую премию, которая стала её законным доходом. Что за это она дала? Немного, а точнее - обещание заплатить в случае, если…. (далее смотрите конкретный договор страхования). Ну, о такой пакости вы не услышите в рекламе, а именно: если вашу ситуацию они признают страховым случаем. Далее следует следующая пакость, которую после первой уже можно отнести к разряду мелкой пакости по классификации чертей из советского мультфильма, а именно: если ваш случай будет признан страховым, то размер страховой выплаты определяет сама страховая компания. Зачастую из-за занижения выплат по страховкам возникают судебные споры. И эта категория дел далеко не редкость в российских судах. Быть может кто-то из читателей сталкивался с ней на личном опыте, касающемся страхования автомобилей.
С уважением Руслан
Источник http://www.topauthor.ru/vigodno_li_strahovatsya_6c95.html
С уважением Руслан
Я занимался страхованием .Могу заверить, что добровольно страхуются в этой стране только крайне глупые и жадные.
Tina !
Не согласна! Я не считаю себя глупой и жадной. 10 лет работаю стр. агентом. До этого относилась к страхованию -- никак! Когда стала работать попросила отца показать бланк страховки на дом. Ужас! Страховал много лет на 60000руб, платил 600р., а дом на данный момент стоит 500000руб с хвостиком. Сейчас плачу в пределах 3000р. Разумеется, они не лишние в моём кармане. Но если вдруг пожар, то дом сгорит за 10 минут. Пока поступит сигнал о возгорании, пока приедет машина, развернут шланги и т. д. --строения не станет. Где мне взять денежку на его восстановление если я пенсионерка? Горящие дома я видела именно во время горения, а не то, что осталось от него. С учётом что пожарная часть была в 300м от горения.