Страхование

Скажите что надо писать в контрольной и какие есть понятные учебники, если тема "Место страхования в финансовой системе

государства. Формы и виды кредита"
В настоящее время в экономической теории нет однозначного мнения о самостоятельности страхования как экономической категории. Некоторые авторы (В. В. Шахов, В. П. Дьяченко, Е. В. Коломин, В. В. Ковалев) считают страхование самостоятельной научной категорией. В. В. Ковалев выделяет страхование как отдельный элемент в системе финансов. В то же время в других источниках можно встретить прямо противоположные утверждения, относящие страхование к кредитной системе.
Решение вопроса о страховании как отдельной экономической категории, на наш взгляд, возможно путем выяснение места страхования в финансовой системе.
Финансовая система Российской Федерации включает следующие звенья финансовых отношений: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, фонды имущественного и личного страхования, фондовый рынок, финансы предприятий различных форм собственности.
Все вышеперечисленные финансовые отношения можно разбить на две подсистемы. Это общегосударственные финансы, за счет которых обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, и финансы хозяйствующих субъектов, используемые для обеспечения воспроизводственного процесса денежными средствами на микроуровне.
Разграничение финансовой системы на отдельные звенья обусловлено различиями в задачах каждого звена, а также в методах формирования и использования централизованных фондов денежных средств. Общегосударственные централизованные фонды денежных ресурсов создаются путем распределения и перераспределения национального дохода, созданного в отраслях материального производства.

Страхование является важной стратегической подсистемой финансового рынка. Будучи частью финансовой системы государства, страхование тесно взаимосвязано с остальными ее подсистемами (подсистема международных финансов, воспроизводственная отрасль, вторичный фондовый рынок, система государственных финансов.
В общей совокупности финансовых отношений некоторые экономисты (например, В. В. Ковалев) выделяют три крупные взаимосвязанные сферы: финансы хозяйствующих субъектов (предприятия, организации, учреждения) , страхование и государственные финансы. В совокупности эти сферы образуют финансовую систему государства. Взаимодействие между выделенными звеньями финансовой системы осуществляется при посредничестве учреждений банковской системы, играющих особо важную роль в отношении функционирования финансов предприятий.

В настоящее время значение страховых организаций как потенциальных инвесторов недооценивается. В основном в качестве источников финансовых ресурсов для инвестирования в реальный сектор рассматриваются средние и малые банки, а также различные инвестиционные фонды. Однако и они не являются устойчивыми финансовыми институтами, чтобы рассматривать их как источник «длинных» денег. Государственные инвестиции как источник дешевых финансовых средств в настоящее время практически отсутствуют в воспроизводственно -инвестиционном контуре российской экономики и также должны быть исключены из рассмотрения как маломощный на данный момент финансовый источник.
Еще одним источником денежных средств могут служить отечественные частные инвесторы.
Средства физических лиц, ..на сегодня также малодоступны в силу недоверия населения к государственной экономической политике, кредитно-финансовой системе в целом и к банковской системе, в частности.

Традиционно кредит предоставляется в виде товаров, денег или же имеет товарно-денежную форму (смешанная форма) .
В настоящее время денежную форму кредита можно рассматривать как основную.
Виды и формы кредита - здесь http://www.nn-kredit.ru/forma.html
Владимир Красовский