Страхование
Задача
Предприятие застраховало свое имущество на один год на сумму 1,5 млн. рублей (факти¬ческая стоимость имущества 2 млн. рублей). Ставка страхового тарифа - 3,6%. Безусловная франшиза - 10 тыс. рублей. Фактический ущерб при наступлении страхового случая составил 900 тыс. рублей. Рассчитайте: 1.Размер страхового платежа. 2.Страховое возмещение по системе пропорциональной ответственности и по системе первого риска.
1. страховой платеж = страховая сумма * страховой тариф = 1,5 млн. руб * 3,6% = 54000 руб.
2. Страхование по системе пропорциональной ответственности означает неполное страхование стоимости объекта. Величина страхового возмещения по этой системе определяется по формуле:
В = У * С / Ц
где В - величина страхового возмещения, руб.
С - страховая сумма по договору, руб. ;
У - фактическая сумма ущерба, руб. ;
Ц - стоимостная оценка объекта страхования, руб.
При страховании по системе пропорциональной ответственности проявляется участие страхователя в возмещении ущерба, т. е. страхователь принимает часть риска на себя. Чем больше возмещение ущерба остается на риске страхователя, тем меньше степень страхового возмещения.
Итак, возмещение = 900 * 1,5/2 = 900*0,75 = 675 тыс. руб - 10 тыс. руб (франшиза) = 665 тыс. руб.
Страхование по системе первого риска предусматривает выплату страхового возмещения в размере ущерба, но в пределах страховой суммы. По этой системе страхования весь ущерб в пределах страховой суммы (первый риск) компенсируется полностью.
Ущерб сверх страховой суммы (второй риск) не возмещается.
Итак, возмещение = 900 - 10 = 890 тыс. руб
В = У * С / Ц
С - страховая сумма по договору, руб. ;
У - фактическая сумма ущерба, руб. ;
Блин, коллеги, ведь все эти горе - страховщики - ученики будут или конкурировать с Вами в пределах конторы или даже станут руководить региональными отделениями (отделами) по признаку рождения в Москве или Питере.... И надо Вам наживать себе такой геморрой?? ? Лучше пусть работают те, кто честно, сам того добился, не отрывая задницы от стула!!!