Страхование

вопросик, помогите разобраться

Объясните по человечески чем гос.пенсионный фонд отличается от негосуд. пенсионного фонда. и если я воспользуюсь негос. пен. фондом, смогу ли я вернуться обратно в пфр
Раз в год можно переходить.
Государственный пенсионный фонд надёжнее, но меньше доходность. Негосударственный доходнее, но менее надёжен.
По большому счёту один фиг: на пенсию не проживёшь. Так что создавайте свой персональный пенсионный фонд: заводите семью, рожайте детей, воспитывайте правильно, давайте им достойное образование. Вот тогда Ваша старасть будет гарантированно безбедной. Причём удасться избежать нищеты не только финансовой, но и духовной - что может быть лучше в старости заботливых детей и любящих внуков!
Наталья Яндыбаева
Лучший ответ
Деньги из государственного в негосударственный и обратно можно переводить 1 раз в год, неограниченное число раз (хоть каждый год) .
Отличаются отношением к людям.
В негосударственном есть нормальный клиентский сервис. Есть договор. В договоре клиент называется застрахованным лицом, т. е. договор пенсионного страхования.
В государственном раз в год получаешь письмо. И больше ни слуху, ни духу. В негосударственном можно по телефону или письмом запросить информацию о своём счёте в любой день года, они ответят.
В случае преждевременной (до выхода на пенсию) смерти застрахованного лица негосударственный ПФ разыскивает наследника. А государственный, если сами наследники не обратятся, денежку зажмёт. Типа не обязаны они никого разыскивать.
Действительно, на пенсию, которую люди имеют сегодня, жить сложно. (в среднем 8-10 тыс. руб. ) И большая вероятность, что и будущие пенсии (как бы Вы не распорядились своей накопительной частью) не будут соответствовать привычному уровню заработка. На это есть всем известные причины. Одна из них - уменьшение рождаемости. По-этому, необходимо самим, не рассчитывая на государство, позаботиться о создании своего резервного "фонда". Выгодно накапливать и размещать средства на свое настоящее и будущее имея полис накопительного страхования жизни, как давно уже живут в цивилизованных странах. Чем раньше, тем выгоднее. Знаете почему?
Аня Царь
Не понравится вернетесь обратно!
Галина Холод
разницы большой нет. . где денюшки ваши осядут.. . веть вам все равно ничего не останется ведь начисления ниже инфляции.. . все сделано чтобы честно нас ограбить.. . так что только свое дело или дети прокормят. . или работать до посиненмя.. . извините за конкретику
Не соглашусь с тем что разницы ни какой, какой фонд выбрать! Я работник пенсионого фонда! И знаю что какой то фонд работает хуже какой то лучше! Нужно исходить из этого. Узнать можно как фонд зарабатывает и какой фонд на данный момент лидирует
Где вы такую пенсию видели?? ? у меня оклад такой!
Umar Akiev