Страхование

НПФ Норильсий никель

на работе а проинформировали, говорили про пенсию и накопительное... в итоге я нифига не понял( объясните тупому в чем плюсы и минусы этого страхования и стоит ли вообще что либо подписывать? заранее спасибо)
Ваш работодатель должен отчислять в пенсионный фонд определенную сумму, зависит от вашего дохода, т. е. чем больше отчислений тем больше будет ваша пенсия, часть этих отчислений-накопительная, т. е. гос-во типа вкладывает эти отчисления и получает соот-но доход, благодаря которому ваша накопительная часть увеличивается. Преимущество негосударственных пенсионных фондов (как например Нор. никель) в том, что они вложат Ваши отчисления более выгодно, т. к. государственный фонд имеет право инвестировать их только в определенные сферы, обычно не самые доходные. Благодаря более выгодному инвестированию ваша пенсия будущая будет побольше, чем если бы никуда не переводили накопления, особых минусов тут не вижу, даже в случае разорения негос. пенс. фонда, ваши накопления должны автоматически перевестись в государственый. Принципе, почти ничем не рискуете. А чтобы выбрать НПФ можете пошерстить в инете, лучше конечно переводить в крупные и извесные компании.
Elcios Taspih
Лучший ответ
Доходность должна быть выше, чем в ВЭБе. Если зарплата хорошая, то можно и накапливать понемногу.
Речь идет не о страховании, а о формировании Вашей будущей пенсии. Как формируется трудовая пенсия. Существующая в России пенсионная система предполагает обязательное пенсионное страхование (ОПС) . Это означает, что все граждане, принятые на работу, становятся застрахованными лицами (только в плане получения пенсии в будущем) . Работодатель обязан перечислять в пенсионный фонд страховые взносы. Эти взносы для граждан 1967 года рождения и моложе распределяются между тремя составляющими трудовой пенсии – Базовой, Страховой и Накопительной. Базовая часть и страховая часть - это совсем маленькие суммы. Для того, чтобы Ваша будущая пенсия была чуть больше, Вам предложили перевести накопительную часть из ПФР в НПФ Норильский никель. Какая у них доходность? Вы знаете, какая у Вас накопительная часть на сегодняшний день? При назначении пенсии, например в 60 лет, эта накопленная сумма будет поделена на 12 месяцев в течение 19 лет. Можете подсчитать сами сколько будет в месяц. Переводить или оставить в ПФР, решать Вам.
Сейчас уже многим понятно, что уровень государственной пенсии вряд ли будет соответствовать уровню, к которому привыкли, когда человек работает. Чтобы уровень жизни не пошатнулся с уходом на пенсию, уже в активный период жизни важно самому подумать о том, с какими деньгами жить и где следует создавать свой резервный капитал, где выгоднее, надежнее и почему. Если Вам важно, можно обсудить подробнее.
Сергей Козлов
Если имеешь какое-либо отношение к Норильскому Никелю, то подписывай
Я там с 2007 года уже.
Я бы добавил. Всё хорошо, у нас на украине ещё это не обязательно. Я профессионально этим занимаюсь в украине. Если есть возможность выбирать между фондом и страховой компанией нужно выбирать безусловно страховую компанию, т. к. фонд ваши денежки кроме вас ни кому не отдаст, если вы не доживёте до пенсии, а страховая компания отдаст наследникам, если с вами что то случится и вы не сможете хзабрать деньги.