Страхование

Какие пособия выплачиваются по беременности - если я не работаю, а учусь (очно) какие нужны документы?

Федеральным законом от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрена выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. В соответствии со статьей 10 Федерального закона Российской Федерации от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в редакции Федерального закона РФ от 28.12.2001 г № 18-ФЗ) размер указанного пособия с 1 января 2002 года составляет 300 руб.
Право на единовременное пособие имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности.
Единовременное пособие выплачивается по месту работы одновременно с назначением и выплатой пособия по беременности и родам при наличии справки из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности. Справка должна быть представлена вместе с листком нетрудоспособности по беременности и родам, который выдается женщине на сроке 30 недель (или 28 недель при осложненной или многоплодной беременности) .
Если работница предъявляет справку позже, то пособие выплачивается в течение 10 дней после ее предъявления, но не позднее 6 месяцев после окончания отпуска по беременности и родам.
Сумма пособия налогом на доходы физических лиц, единым социальным налогом, а также взносом на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не облагается.
Неработающая будущая мама, вставшая на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, имеет право на получение пособия в органах соцзащиты по месту прописки, и ей будет начисляться ежемесячное пособие в размере 600 руб. с 22 недель беременности до момента родов. После рождения ребенка начисление пособия прекращается, и маме необходимо в течение месяца сообщить о рождении ребенка в органы соцзащиты, иначе ей придется возместить переплату. Для получения этого пособия в СОБЕС по месту жительства будущей мамы необходимо представить:
- справку из женской консультации или другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности;
- справку из паспортного стола о прописке будущей мамы;
- справку из службы занятости о том, что на момент прошения мама является безработной и состоит на учете в службе занятости*;
- паспорт;
Жакшылык Байдолотов
Лучший ответ
Поскольку вы считаетесь неработающей, то вам по Законодательству причитается лишь:
единовременное пособие на рождение ребёнка.
Получить его вы можете в комитете по соц. защите региона (района) где вы прописаны.
Документы нужны:
Из службы занятости - справка о том, что не работаете,
Из службы ФСС (социальное страхование) - что не получали по линии ФСС пособий ( как работающая)
Из больницы - справки о рождении ребёнка и сроках постановки на учёт.
Затем уж в соц. защиту со всеми этими справками и подлинником паспорта. Там заполните стандартное заявление и вам перечислят сумму на л/счёт в сбербанке...
иди на биржу труда