Страхование

можно перевестись на негосударственный пенсионный фонд

в чем вопрос-то?
Светлана Сутягина
Лучший ответ
Можно. Прада уже много случаев нехороших.
Данил Кузин
Можно... только смысл? все равно обманут, ничего не дадут))))
В принципе, какая разница кто вас обманет, государство или нет.
а стоит ли? Государственный какую-то гарантию дает..
Умида Кадырова
Можно перевести накопительную часть пенсии в НПФ, если Вы считаете, что там доходность будет больше.
Речь идет о накопительной части трудовой пенсии, для граждан 1967 г. р. и моложе. Если оставить в ПФР, то управлять будет – Внешэкономбанк.
Главное в другом:
- при достижении пенсионного возраста эти накопления будут выплачиваться не все сразу, они разделяться помесячно на «время дожития» , которое решили с 2012 г. увеличить. Значит эта прибавка еще больше уменьшиться.
- наследуется ли эта накопительная часть: а) если не дожить до пенсионного возраста, б) или дожить и получить хотя бы один раз.
- уже отменяли формирование накопительной части у лиц 1957 г. р. , как долго будет сохранена накопительная составляющая у лиц 1967 г. р.
В настоящее время у ПФР не хватает средств для выплаты пенсий ныне живущим пенсионерам (демографические проблемы и др.) , и в будущем уровень гос. пенсии не будет соответствовать уровню, к которому привыкли, когда человек работает. Поэтому, чтобы уровень жизни не пошатнулся с уходом на пенсию, уже в активный период жизни важно самому подумать о том, с какими деньгами жить и где следует создавать свой резервный капитал, где выгоднее, надежнее и почему.
найти подходящий фонд, прийти туда или найти его представителей. У многих НПФ сейчас есть агенты. Подпишите договор, все остальное уже не ваша забота. Результат будет отражен в "письме счастья", там пропишут, где теперь находиться наша накопительная часть пенсии....